Билл Гейтс посоветовал 5 интересных книг к Новому году
Категория
Культура
Дата публикации

Билл Гейтс посоветовал 5 интересных книг к Новому году

Билл Гейтс посоветовал 5 интересных книг к Новому году
Источник:  online.ua

Билл Гейтс в детстве был одержим фантастикой, а повзрослев, отдал предпочтение научной литературе. Накануне рождественских и новогодних праздников основатель Microsoft и один из самых богатых людей на планете, он рекомендует свои топ-5 книг для прочтения. 

Источник:  GatesNotes

"В детстве я был одержим научной фантастикой. Мы с Полом Алленом проводили бесчисленные часы, обсуждая оригинальную трилогию Айзека Азимова «Основание»...В этих историях было что-то такое захватывающее, что раздвинуло границы возможного. Когда я стал старше, я стал читать намного больше научной литературы. Меня по-прежнему интересовали книги, в которых исследовались последствия инноваций, но мне казалось более важным узнать что-нибудь о нашем реальном мире. Однако в последнее время меня снова тянет к книгам, которые я любил в детстве", - признается Гейтс.

Научная фантастика, искусственный интеллект, биография Шекспира

"Тысяча мозгов: новая теория интеллекта" Джеффа Хокинса(A Thousand Brains: A New Theory of Intelligence). Искусственный интеллект захватил воображение писателей-фантастов. Если вам интересно узнать больше о том, что может потребоваться для создания настоящего ИИ, эта книга предлагает увлекательную теорию. Хокинс десятилетиями размышлял о связи между нейробиологией и машинным обучением.

"Редактирование генов и будущее человеческой расы" Уолтера Айзексона.  Система редактирования генов CRISPR - одно из самых крутых и, возможно, самых значимых научных достижений последнего десятилетия. Гейтс говорит, что Айзексон хорошо справляется с выделением наиболее важных этических вопросов, связанных с редактированием генов.

«Клара и Солнце» Кадзуо Исигуро. Роман об искусственном друге-роботе для больной молодой девушки. Хотя действие происходит в мрачном будущем, роботы не являются силой зла. Эта книга заставила Гейтса задуматься о том, как может выглядеть жизнь со сверхразумными роботами, и будем ли мы относиться к этим видам машин как к элементам технологий или как к чему-то большему.

"Гамнет" Мэгги О’Фаррелл. Если вы поклонник Уильяма Шекспира, вам понравится этот трогательный роман о том, как его личная жизнь могла повлиять на написание одной из его самых известных пьес. Сын гения английской литературы Гамнет умер в возрасте 11 лет, а пару лет спустя Шекспир написал трагедию под названием «Гамлет».

Project Hail Mary, Энди Уейра. Этот роман - дикая история о школьном учителе естествознания, который просыпается в другой звездной системе, не помня, как он туда попал. Остальная часть истории посвящена тому, как он использует науку и технику, чтобы выйти из положение.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?