Демократы нашли новый способ отстранить Трампа от власти в США
Категория
Политика
Дата публикации

Демократы нашли новый способ отстранить Трампа от власти в США

Демократы нашли новый способ отстранить Трампа от власти в США
Источник:  online.ua

В США продолжается ожесточенная борьба за президентское кресло и Белый дом. Так, недавно стало известно, что демократы Палаты представителей намерены 11 января голосовать, чтобы призвать вице-президента Майка Пенса принять меры для устранения действующего американского лидера Дональда Трампа с должности после штурма Капитолия его сторонниками. Стоит обратить внимание на то, что план, который представила спикер палаты парламента Нэнси Пелоси в письме к членам парламента, появился на фоне поисков решения, что делать с Трампом за 10 дней до того, как избранный президент Джо Байден примет присягу 20 января, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Кроме того, отмечается, что чиновники начали не менее 25 расследований по делу терроризма после нападения на Капитолий.

"Прокуроры возбудили десятки дел, связанных с нападениями в федеральных и местных судах. ФБР подтвердило поздно в воскресенье, что получило более 40 000 заявлений касательно цифровых средств массовой информации, включая видео и фотографии, от общественности в связи с насилием в Капитолии в среду", - говорится в сообщении.

В своем обращении Нэнси Пелоси отметила, что лидеры Палаты, возглавляемой Демократической партией, попытаются 11 января принять резолюцию, в которой призовут Пенса активировать 25-ю поправку к Конституции, чтобы признать Трампа несостоятельным выполнять обязанности. Если же Пенс проигнорирует это требование, то демократы планируют во второй раз запустить процедуру импичмента.

"Защищая нашу Конституцию и нашу демократию, мы будем действовать срочно, поскольку этот президент представляет непосредственную угрозу", - подчеркнула политик.

Что важно понимать, сам Майк Пенс выступает против использования 25-й поправки для устранения Трампа, эту информацию подтвердил его советник. Нэнси Пелоси и члены ее команды выражают все большее беспокойство по поводу действующего главы Белого дома. Недавно демократка рассказала, что провела беседу с самым высоким американским военнокомандующим о принятии мер, чтобы обеспечить, чтобы "неподконтрольный" Трамп не мог начать боевые действия или приказать осуществить ядерный удар перед тем, как покинуть пост.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Байден публично обрадовался тому, что Трамп отказался идти на его инаугурацию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?