Эксперты спрогнозировали, когда на самом деле закончится карантин в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперты спрогнозировали, когда на самом деле закончится карантин в Украине

Эксперты спрогнозировали, когда на самом деле закончится карантин в Украине
Источник:  online.ua

Кабинет министров Украины уже продлил адаптивный карантин в Украине до 31 декабря, но уже сейчас становится понятно, что из-за второй волны коронавируса страна может вернуться к определенным жестким ограничениям, поскольку ежедневно с невероятной скоростью растет количество новых больных коронавирусом. Глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан призвал украинцев научиться жить и работать в условиях эпидемии, так как карантин продлится еще полтора-два года, а коронавирус останется с нами навсегда. Такой неутешительный прогноз Рубан сделал в эфире украинского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Возбудитель (коронавирус - ред.) с нами навсегда и мы должны научиться жить, работать в условиях эпидемии ближайшие полтора-два года", - обратился Рубан к украинцам, напомнив об ответственности за нарушение коронавирусного карантина.

Рубан отметил, что около двух тысяч объектов были проверены на соблюдение карантина в Киеве Госпотребслужбой за последние три месяца. В процессе проверок составили почти 400 административных протоколов за нарушения карантинных мер и ограничений. При этом он считает, что необходимо изменить риторику относительно того, кто должен нести ответственность за нарушение карантина - субъекты хозяйствования или граждане.

Важно отметить, что в Европе из-за стремительного роста числа новых больных COVID-19 начали снова вводить жесткие карантинные ограничения. В Бельгии ограничили близкие контакты между людьми – до одного человека, закрыли бары и рестораны, ввели комендантский час. В Чехии прекратили обучение в школах и университетах, ввели масочный режим на улицах и не исключают закрытие магазинов. А Ирландия решилась на почти полный карантин - там закрыли все магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, парикмахерские, рестораны.

Кстати, министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает карантин, действующий в Украине, одним из лучших в Европе. Но он призвал депутатов изменить систему штрафов за нарушение карантина и перейти на тот механизм, которым пользуются все европейские страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что при худшем сценарии в Украине суточный прирост новых заражений может достигнуть 20 тысяч — такое количество заболеваний, по прогнозу ЦОЗ, возможно в конце октября, начале ноября. Сегодня, 21 октября в Украине зафиксировали 6719 новых случаев заражения, это абсолютный антирекорд с начала пандемии. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Харьковской, Одесской, Полтавской и Хмельницкой областях, а также в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?