ЕП требует от Германии озвучить Путину цену за нападение на Украину
Категория
Политика
Дата публикации

ЕП требует от Германии озвучить Путину цену за нападение на Украину

ЕП требует от Германии озвучить Путину цену за нападение на Украину
Источник:  online.ua

В Европарламенте уже активно обсуждается возможность срыва реализации российско-германского проекта "Северный поток-2" в случае нападения РФ на Украину. Мнение о необходимости сворачивания проекта в случае эскалации выразил глава фракции Европейской народной партии (EVP) Манфред Вебер.

Источник: DW

Вебер также призвал новое германское правительство более прозрачно озвучить собственную позицию по газопроводу, подчеркнув непоправимые последствия для российской экономики, которые принесет отказ от СП-2.

Если Путин пустит в ход оружие, то газопроводу "Северный поток-2" конец. Ввод в эксплуатацию был бы тогда исключен. Эту цену будущее правительство Германии должно четко обозначить.

– Манфред Вебер, глава фракции EVP в Европарламенте

Европарламентарий также добавил, что эскалация на украинской границе является проверкой для Запада в целом и для НАТО как его ключевого военно-политического блока в частности. Он призвал дать России понять, что ее намерения будут иметь высокую цену.

Хронология событий с передислокацией российских войск к границе с Украиной

  • 31 октября передислокация российских войск в приграничные регионы Украины вызвала беспокойство среди чиновников (анонимные источники издания The Washington Post, которое первым опубликовало данные) в США и Европе. Судя по данным издания, 1-я гвардейская танковая армия России и 41-я общевойсковая армия перемещают личный состав и технику в сторону Украины.

  • 2 ноября эти данные подтвердило с помощью спутниковых снимков издание Politico. На них – скопление бронетанковых частей, танков и самоходной артиллерии в районе городка Ельня недалеко от украинской границы.

  • 6, 11, 20 ноября Штаты предупреждают союзников в ЕС о потенциальном повторении сценария 2014 года. По данным своей разведки, CША вместе с тем констатируют, что «Северный поток 2» является незаурядным рычагом влияния на Кремль, администрация Байдена намекает на то, что отказ от полной реализации проекта может стать стабилизирующим фактором для региона.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?