ЕС выдвинул срочные требования Украине под угрозой приостановления безвиза
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС выдвинул срочные требования Украине под угрозой приостановления безвиза

ЕС выдвинул срочные требования Украине под угрозой приостановления безвиза
Источник:  online.ua

Еврокомиссия обнародовала четвертый отчет в рамках механизма приостановления безвизовых режимов. В нем поставлены срочные требования для продления безвизового режима с Украиной - в их числе борьба с отмыванием денег и с организованной преступностью.

Источник: официальный сайт ЕК

В документе говорится, что в целом Украина продолжает выполнять условия визовой либерализации. Но там указана озабоченность Брюсселя из-за процветания коррупции в стране. Украине поставили неотложные задачи:

  • приложить усилия по уменьшению количества граждан Украины, нелегально находящихся в государствах-членах ЕС;

  • повысить эффективность антикоррупционных учреждений и правоохранительных органов;

  • принять необходимое законодательства по НАБУ, которое устранит правовую неопределенность его статуса;

  • провести прозрачный, деполитизированный и основанный на заслугах отбор руководителей НАБУ, САП, АРМА и правоохранительных органов, а также прокуроров на уровне руководства, используя адекватные процедуры и критерии отбора, включая надежную проверку добропорядочности.

Также в ЕС призвали Киев отменить для украинцев возможность иметь два действующих паспорта для выезда за границу одновременно.

"Отменить возможность для граждан Украины иметь одновременно более одного действительного паспорта; прекратить выдачу таких "дополнительных" паспортов и отменить действие тех, которые были выданы ", - говорится в рекомендациях ЕК для Украины.

Как действует механизм безвиза ЕС и Украины

Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале 2017 года. Ежегодно по нему выпускается отчет, в котором указано, как безвизовые страны выполняют условия этого механизма.

Важно отметить, что в механизме прописано пять причин, по которым ЕС может приостановить безвиза. Четыре из них касаются миграции. Но одна из причин позволяет приостановить безвизовый режим в случае отката в проведении реформ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?