Еще одна страна категорически отказалась на возмутительного предложения Трампа относительно Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Еще одна страна категорически отказалась на возмутительного предложения Трампа относительно Путина

Еще одна страна категорически отказалась на возмутительного предложения Трампа относительно Путина
Источник:  Укринформ

Япония категорически против возвращения России в Большую семерку, на чем настаивает президент США Дональд Трамп. Посол Японии в Украине Такаши Кураи считает, что ни о каком включении президента РФ Владимира Путина в группу G7 не может быть и речи, пока он продолжает оккупировать украинские Крым и Донбасс. Кураи пояснил четкую и понятную позицию своей страны тем, что важно сохранить солидарность G7 в отношении антироссийских санкций, что станет невозможным при расширении "Большой семерки" другими странами, в том числе Россией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Президент Трамп в прошлом году поговорил о G8 (возврат России в "Большую семерку" - ред.). А в этом году выступил с идеей включить еще несколько стран в эту группу. Впрочем позиция Японии очень четкая и простая - чрезвычайно важно сохранить рамки G7", - пояснил позицию Токио японский посол.

Кураи считает важным продление и сохранение санкций против России, которые введены за вооруженное вторжение Путина в Украину. Он напомнил, что Япония поддерживает антироссийские санкции и по Донбассу, и по Крыму.

"Мы считаем важной солидарность G7 относительно санкций против России. Я часто озвучиваю в разных случаях, что продолжение этих санкций связано с выполнением Россией Минских договоренностей и уважением ней суверенитета Украины. Мы считаем важной солидарность G7 и по вопросу Крыма", - подчеркнул Кураи.

Напомним, Трамп озвучил Путину свое возмутительное предложение относительно участия РФ в новом саммите "Большой семерки" еще летом. В Кремле же заявили, что примут предложение Трампа только на условиях Москвы. Тогда отмечалось, что Путин примет окончательное решение, когда станет понятно, в качестве кого приглашают Россию и что будет стоят на повестке дня саммита. При этом в ЕС возмущены решением Трампа привлечь Россию к саммиту G7, откуда страну-агрессора исключили после вторжения в украинский Крым. С протестом уже выступили в Великобритании и Канаде.

Как известно, Россия была исключена из состава Большой восьмерки в 2014 году после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. Сегодня участниками "Большой семерки" являются Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия выступила против расширения формата Большой семерки в восьмерку с привлечением России. Берлин назвал это невозможным из-за действия Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?