ЕСПЧ поддержал судьбоносное решение относительно Донбасса и Украины
Категория
Политика
Дата публикации

ЕСПЧ поддержал судьбоносное решение относительно Донбасса и Украины

ЕСПЧ поддержал судьбоносное решение относительно Донбасса и Украины
Источник:  online.ua

Большая палата Европейского суда по правам человека неожиданно для всех приняла решение о присоединении к "донбасскому делу" Украина против России два других межгосударственных дела. Что важно понимать, это может иметь положительные последствия для официального Киева, однако в то же время затянет рассмотрение дела в целом. Такими данными поделился заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Министерстве юстиции Украины Иван Лещина, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение политика в Фейсбук.

Как утверждает украинский чиновник, Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу Украины против России no. 8019/16, которое касается событий на Донбассе, дело Украины против России no. 43800/14 в отношении детей из государственных учреждений, которые незаконно вывозили в Россию в начале войны, а также дело Нидерланды против России no. 28525/20, которое касается сбития MH17. Стоит обратить внимание на то, что теперь дело получило название Украина и Нидерланды против России nos. 43800/14, 8019/16 и 28525/20. По словам Ивана Лещины, для Украины это решение имеет свои плюсы и минусы.

"Плюсы в том, что в голландском деле больше материала по уголовному делу по MH17, которых нам в свое время не дали, ссылаясь на тайну следствия. Теперь эти материалы будут и в нашем деле. Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию", - пояснил украинский чиновник.

Однако, что важно понимать, решение Большой палаты может затянуть рассмотрение дела, поскольку пока голландское заявление еще не коммуницировано командой главы Кремля Владимира Путина. Как утверждает Иван Лещина, ЕСПЧ медленно рассматривает схожие дела, поэтому такое затягивание "вряд ли можно считать серьезным риском".

"В любом случае, мы будем просить ЕСПЧ ускорить рассмотрение голландского дела с тем, чтобы объединение заявлений, которое Украина поддерживает, не привело к затягиванию рассмотрения ее жалоб", - говорит чиновник

По его словам, дело Украины против России относительно Крыма сюда не входит. По нему уже проведены слушания и сейчас ожидается на принятое судом решение.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у  Зеленского разрабатывают новый план по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?