Это не вакцина. Разработан препарат, вызывающий мгновенный иммунитет к коронавирусу
Категория
Мир
Дата публикации

Это не вакцина. Разработан препарат, вызывающий мгновенный иммунитет к коронавирусу

Это не вакцина. Разработан препарат, вызывающий мгновенный иммунитет к коронавирусу
Источник:  online.ua

Британские ученые разработали новый препарат, который не только как вакцина может предотвратить заражение коронавирусом, но и спасти жизнь при инфицировании Covid-19. Речь идет о коктейле антител под названием Storm Chaser ("Штормовой охотник"). Его разработали ученые из Университетского колледжа Лондона совместно с фармацевтической компанией Astrazeneca, которая ранее совместно с Оксфордским университетом выпустила свою вакцину против коронавируса. Перспективный препарат для лечения и предупреждения заражения коронавирусом сейчас испытывают разработчики. Препарат, правда, пока находится на первой фазе клинических испытаний на людях. Что на данный момент известно о новом препарате, который вызывает мгновенный иммунитет к коронавирусу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

"Преимущество этого лекарства в том, что оно дает немедленные антитела. Вакцины Pfizer и Oxford не дают полного иммунитета примерно в течение месяца", - пояснили разработчики препарата его превосходство перед вакцинами.

По словам ученых, Storm Chaser является смесью антител и защищает от Covid-19 от шести до 12 месяцев. В частности, препарат включает комбинацию антител длительного действия, известную как AZD7442, которая была разработана AstraZeneca.

В настоящее время в рамках клинических испытаний препарат от коронавируса ввели десяти людям. Если он докажет эффективность, то уже в марте-апреле 2021 года новое лекарство, вызывающее мгновенный иммунитет против коронавируса может быть одобрен регулирующим органом по лекарственным средствам. В случае одобрения препарат сможет обеспечить людям иммунитет к COVID-19 уже в течении восьми дней, тогда как нынешним вакцинам для этого необходимо около месяца.

Напомним, с 27 декабря все страны ЕС начинают вакцинацию. Накануне они получили первую партию вакцины против коронавируса объемом 300 млн доз. Украина не входит в список тех, кому гарантированно предоставят вакцину в первую очередь. Но украинские власти пытаются добиться того, чтобы препарат наша страна получила как можно быстрее. Соответствующую задачу президент Украины Владимир Зеленский поставил главе МОЗ Максиму Степанову. Если Степанов не ускорит поставки вакцины в Украину, то, как утверждает Зеленский, его отправят в отставку.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава ВОЗ предупредил мир, что пандемия коронавируса не последняя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?