Евросоюз экстренно созывает масштабный саммит из-за действий Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз экстренно созывает масштабный саммит из-за действий Путина

Евросоюз экстренно созывает масштабный саммит из-за действий Путина
Источник:  online.ua

Представители членов Европейского союза на саммите 24-25 мая намерены провести стратегические дебаты относительно РФ и детально обсудить "незаконные и провокационные шаги" команды главы Кремля Владимира Путина. Это указано в письме-приглашении президента Европейского совета Шарля Мишеля лидерам государств.

Источник: "ЕП"

Что известно о новом саммите Евросоюза

"Как было согласовано во время нашей видеоконференции в марте, мы проведем стратегические дебаты касательно России. Незаконные и провокационные шаги России продолжаются как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами, последним из которых был список так называемых "недружественных государств", - сказано в письме-приглашении.

По словам Шарля Мишеля, новую дискуссию членов Европейского Союза по этому поводу было бы полезно сопроводить отчетом Высокого представителя и Комиссии в соответствии с пяти руководящими принципами отношений между Евросоюзом и РФ.

Почему вспыхнул новый скандал между ЕС и Россией

Все началось после того, как 14 мая российская власть внесла Соединенные Штаты и Чехию в список недружественных иностранных государств, а также ограничила возможность нанимать на работу в диппредставительства российских граждан.

Кроме того, отмечается, что этот документ запрещает нанимать на работу в дипломатическую миссию Штатов граждан РФ и третьих стран.

Стоит обратить внимание на то, что недавно премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал лидеров стран Европейского союза выслать по меньшей мере по одному российскому дипломату в знак солидарности с Прагой после скандала по делу о взрывах на складах в Врбетице.

Как известно, тогда официальная Прага выслала 18 российских дипломатов, а команда Владимира Путина в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Чуть позже власть Чехии подтвердила, что высылает еще около 70 сотрудников российского посольства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?