Евросоюз готовит жесткий ответ на резонансное решение Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз готовит жесткий ответ на резонансное решение Лукашенко

Евросоюз готовит жесткий ответ на резонансное решение Лукашенко
Источник:  online.ua

В понедельник, 26 октября, белорусские силовики по приказу нелегитимного президента Александра Лукашенко продолжают жестко подавлять масштабные протесты, на который вышли тысячи белорусов вместо работы и учебы. Жители Белорусы массово присоединились к объявленной оппозицией забастовке, так как намерены добиваться свержения диктатора, незаконно захватившего власть в стране. Силовики задействуют против мирных граждан светошумовые гранаты, стреляют по ним резиновыми пулями и угрожают применять боевое оружие. На обострившуюся ситуацию оперативно отреагировали власти Евросоюза. Официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано сообщил, что ЕС внимательно следит за происходящим в Беларуси и поддерживает забастовку, так как беларусы имеют на нее законное право. Он также прокомментировал решение Лукашенко силой разгонять людей и напомнил ему, что Брюссель уже готовит второй пакет санкций. Стано подчеркнул, что они будут оперативно введены, если Лукашенко все же решится использовать боевое оружие во время массовых протестов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главного европейского дипведомства.

"Право на забастовку — основополагающее право, его надо уважать. Как мы неоднократно заявляли, мы обеспокоены использованием насилия против мирных манифестантов и вообще действиями белорусских властей, которые до сих пор не идут на инклюзивный диалог ради поиска разрешения кризиса в стране", - отреагировал на ситуацию в Беларуси Стано.

Он предупредил Лукашенко, что в очередной пакет санкции включат самого Лукашенко. Данный этап санкций, по словам спикера Борреля, обсуждается и как только будет достигнуто согласие по окончательному списку, то санкции будут утверждены.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси длятся уже третий месяц. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов.

Несмотря на то, что почти весь мир, кроме России и еще некоторых стран, не признают легитимность Лукашенко, белорусский диктатор 23 сентября устроил тайную инаугурацию и объявил себя президентом Беларуси. Жители страны возмущены происходящим — они решительно настроены свергнуть режим Лукашенко.

Главная соперница белорусского диктатора Светлана Тихановская из-за того, что Александр Лукашенко, незаконно объявивший себя президентом Беларуси добровольно не оставил президентский пост и не освободил всех политических пленников, решила устроить общенациональную забастовку с 26 октября. Она призвала всех белорусов не ходить на работу и учебу, а вместо этого проводит протестные акции против нелегитимной власти. Она пообещала, что когда "восстановит законность в стране", то аннулирует белорусам все штрафы за неуплату коммуналки, все судимости и административные штрафы, которые вменял режим Лукашенко. Также Тихановская уверила, что восстановит на работе без перерыва стажа и выслуги тех, кто был уволен в ходе протестов, а все, кто удерживался на работе выплатами по контрактам, получат финансовые амнистии.

Важно отметить, что 26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка. В ней участвуют сотрудники ряда государственных предприятий, например, «Гродно Азота», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода, Минского завода колесных тягачей и «Белоруснефти». К забастовке присоединились рабочие многих частных компаний. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы или закрылись по техническим причинам, например, на инвентаризацию. Среди них — медицинские центры, магазины, бары, кафе, тренажерные залы, турфирмы, салоны красоты и сервисные центры.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин резко изменил позицию относительно Беларуси. Он в очередной раз подтвердил, что ведет тайную игру с Лукашенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?