Евросоюз мгновенно отреагировал на "конституционный переворот" в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз мгновенно отреагировал на "конституционный переворот" в Украине

Евросоюз мгновенно отреагировал на "конституционный переворот" в Украине

Группа депутатов Европарламента экстренно обратилась к команде украинского лидера Владимира Зеленского с требованием восстановить функции Национального агентства по предупреждению и противодействию коррупции (НАПК), хотя этот призыв противоречит позициям решение Конституционного суда Украины. Кроме того, представители ЕС признались, что сильно взволнованы решением Конституционного суда, потому что оно создало "правовую яму" в ключевом законодательстве по антикоррупционной реформе. Это отмечается в официальном заявлении европарламентариев, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Мы призываем украинское правительство и законодательный орган как можно быстрее заполнить юридическую пустоту, возникшую в результате решения КС и быстро восстановить полностью функционирующую, эффективную и комплексную институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией - включая судебную ветвь, но в то же время полностью сохранить независимость последней от исполнительной и законодательной ветвей власти. В этом контексте мы подчеркиваем, что полноценно наделенное полномочиями НАПК играет ключевую роль, и решение Конституционного суда не должно использоваться как предлог для того, чтобы ослабить или свести к второстепенной его роль", - заявили представители ЕС.

Стоит обратить внимание на то, что это принципиально противоречит решению КСУ, в котором указано, что НАПК должно быть лишено функций контроля над судебной ветвью власти. Что важно понимать, сам глава КСУ Александр Тупицкий назвал имеющим признаки конституционного переворота, законопроект Владимира Зеленского, который предлагает прекратить полномочия судей КС.

В ЕС отметили, что ценят стремление официального Киева к углублению сотрудничества и интеграции с ЕС.

"Украина должна продемонстрировать постоянную приверженность проведению реформ и следование принципам ЕС. Любых шагов назад, особенно в такой чувствительной и важной сфере как борьба с коррупцией, нужно избегать. Поэтому мы приветствуем первую реакцию президента Зеленского по этому вопросу. Мы также верим нашим коллегам в Верховной Раде, которые уже много раз доказывали политическую волю стойко продолжать воплощать антикоррупционную повестку дня", - подчеркнули представители Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, в Зеленского признались, почему не могут юридическими инструментами ликвидировать решение КСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?