Facebook наконец назвал причину утечки данных 533 млн пользователей
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook наконец назвал причину утечки данных 533 млн пользователей

Facebook наконец назвал причину утечки данных 533 млн пользователей
Источник:  online.ua

К утечке в сеть персональных данных более полумиллиарда пользователей Facebook не причастны хакеры. Слив данных произошел из-за веб-скрейпинга, а не хакерской атаки.

Источник: блог Facebook

В компании объяснили, что злоумышленники получили доступ к персональным данным пользователей соцсети через функцию веб-скрейпинг (быстрый поиск пользователей через список контактов - ред.) Эту функцию запустили в 2019 году, чтобы людям было легко найти своих друзей, но она оказалась с уязвимостью, которую уже исправили.

В Facebook убеждены, что слитые в сеть данные пользователей были получены именно в 2019 году. Там утверждают, что сейчас нет возможности для кражи данных с помощью веб-скрейпинга, а среди обнародованной информации не было данных людей о здоровье или их паролей.

Что известно об утечке данных 533 млн пользователей Facebook

Новая база данных пользователей Facebook оказалась в сети несколько дней назад. Она содержит номера телефонов, полные имена, местонахождение, даты рождения и биографические данные 533 млн пользователей соцсети из 106 стран. Их выложили в открытый доступ на одном из хакерских форумов.

Больше всего в сеть утекло данных пользователей Египта (44 млн), Туниса (39 млн), Италии (35 млн), США (32 млн), Саудовской Аравии (28 млн), Марокко, Турции, Франции (по 19 млн), Ирака (17 млн), Мексики (13 млн) и Великобритании (11,5 млн).

Среди жертв оказался и основатель Facebook Марк Цукерберг - в открытый доступ выложили его номер телефона, адрес, информацию о браке. Кроме того, в слитой базе указаны данные еще двух соучредителей социальной сети — Криса Хьюза и Дастина Московица.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?