ГБР сообщило о подозрении главе КСУ Тупицкому
Категория
Политика
Дата публикации

ГБР сообщило о подозрении главе КСУ Тупицкому

ГБР сообщило о подозрении главе КСУ Тупицкому
Источник:  online.ua

19 января официально стало известно, что следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении скандальному главе Конституционного Суда Александру Тупицкому. Стоит обратить внимание на то, что дело касается ложных показаний и подкупа свидетеля. По словам представителей ГБР Тупицкий после сообщения о подозрении игнорирует его и делает вид, будто он не подозреваемый, посещая работу. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу  ГБР.

Следователи бюро также обращают внимание украинских граждан на то, что судья препятствует установлению истины.

"Секретариат КСУ фактически превращен в юридическую фирму его Председателя, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для главы суда, не имеющие никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связанные с его участием в уголовном производстве", - заявили в государственном бюро расследований.

В ГБР также напомнили, что по результатам рассмотрения указанного ходатайства указом Владимира Зеленского от 29 декабря 2020 № 607/2020 его отстранили от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. В результате Тупицкий сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного Суда и его Председателя.

"Учитывая общественный резонанс касательно уголовного производства в котором судьи Конституционного Суда Украины и его Председателю сообщено о подозрении, информируем, что следователями Государственного бюро расследований со строгим соблюдением требований действующего законодательства Украины принимаются исчерпывающие меры по обеспечению выполнения Указа Президента Украины от 29 декабря 2020 № 607 / 2020, согласно которому последний в течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи Конституционного суда и его Председателя и находиться в помещении данного суда", - добавили в ГБР.

По словам представителей бюро, иначе, чем путем отстранения от должности судьи КСУ и одновременно его Председателя, невозможно предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей по этому уголовному производству - сотрудников КСУ, препятствование предоставлению ими документов на запрос следователя, явки на допрос и тому подобное.

Как сообщал ONLINE.UA, Управления государственной охраны утром во вторник, 19 января, не пустило на рабочее место председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?