Илон Маск одним словом спровоцировал стремительный рост биткоина
Категория
Экономика
Дата публикации

Илон Маск одним словом спровоцировал стремительный рост биткоина

Илон Маск одним словом спровоцировал стремительный рост биткоина
Источник:  online.ua

Рынок криптовалют славится своей бешеной волатильностью, однако это не мешает известному американскому изобретателю и бизнесмену Илону Маску регулярно подливать масла в огонь. Так, 29 января стоимость биткоина за считанные часы выросла на 6 тыс долларов, а это 19%. Она впервые за 10 дней превысила отметку в 38 тыс долларов. По мнению аналитиков и инвесторов, спровоцировало феноменальный рост криптовалюты лишь одно слово Илона Маска: ралли началось после того, как он добавил хэштег #bitcoin в описание своей странице в Twitter. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Forbes.

Специалисты обратили внимание на то, что утром 29 января Маск обновил описание своего профиля в Twitter, оставив там только хэштег #bitcoin. Орима того, бизнесмен опубликовал загадочный твит: "Если посмотреть назад, это было неизбежно" (в оригинале: In retrospect, it was inevitable). Что изобретатель имел в виду, он пока не объяснил.

Пользователи сети начали присылать Маску мемы с собакой и подписью Dogecoin. Как известно, эту криптовалюта он похвалил в декабре 2020 года и написал тогда в описании в Twitter фразу "бывший генеральный директор Dogecoin". Тогда же бизнесмен называл биткоины "почти такой же ерундой, как и фиатные деньги" - то есть не привязанные к драгоценным металлам. Отметим, что Dogecoin недавно в течение суток поднимался в цене на 800% благодаря участникам форума Reddit.

Стоит обратить внимание на то, что Маск не первый раз влияет на стоимость активов через соцсети. К примеру, в середине января акции японского производителя игрушек выросли на 4,4% после того, как Маск опубликовал изображение персонажа одной из франшиз компании. 7 января он написал в Twitter короткое сообщение: "Используйте Signal". Журналисты предполагают, что он имел в виду мессенджер-конкурент Telegram. После публикации начала резко расти цена акций компании Signal Advance, акции прибавили более 5100% - при том, что Signal Advance не имеет отношения к мессенджеру.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что аналитики назвали причину стремительного падения биткоина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?