Иран заявил о завершении расследования катастрофы МАУ
Категория
Мир
Дата публикации

Иран заявил о завершении расследования катастрофы МАУ

Иран заявил о завершении расследования катастрофы МАУ
Источник:  online.ua

21 февраля глава судебных органов вооруженных сил Ирана Шокролла Бахрами официально сообщил, что военная прокуратура завершила большое расследование катастрофы украинского самолета МАУ. По его словам, сейчас дело находится в процессе составления обвинительного заключения. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на иранское информационное агентство  IRNA.

"Бахрами сообщил, что дело находится в процессе составления обвинительного заключения. Он добавил, что судебное разбирательство начинается после предварительного процесса с участием в суде подсудимых и семей погибших", - сказано в сообщении СМИ.

Нельзя также не упомянуть о том, что 10 февраля стало известно о аудиозаписи, на которой, вероятно, глава Министерства иностранных дел Ирана обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом.

"На записи слышно, как человек, распознанный источниками как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, говорит на языке фарси, что существует "тысяча возможностей" объяснить аварию самолета, включая преднамеренное нападение с участием двух или трех "внедренных лиц" - такой сценарий, по его словам, был "вовсе не маловероятным", - сообщали ранее америкакнськи медиа.

Кроме того, иранский дипломат заявил, что правда никогда не будет раскрыта на высшем уровне - правительством и вооруженными силами Ирана. Зафира начал уверять, что "есть причины, по которым они никогда не будут раскрыты": якобы официальный Тегеран может хранить это в тайне в интересах нации, чтобы не раскрывать особенности системы обороны страны.

Как уже упоминалось ранее, 8 января 2020 самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли. Через несколько дней власти страны признали, что сбили пассажирский самолет авиакомпании МАУ. К этому якобы привел человеческий фактор: военные ошибочно приняли авиалайнер за враждебную цель после удара американского беспилотника, в результате которого погиб высокопоставленный иранский военный генерал в Ираке. Что важно понимать, Иран медлил с предоставлением данных и решением о компенсации семьям погибших. Кроме того, Иран передал Франции "черные ящики" самолета МАУ только летом.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Украина получила от Ирана отчет о катастрофе МАУ с пятой попытки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?