Кабмин окончательно определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин окончательно определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января

Кабмин окончательно определился с продолжением локдауна в Украине после 24 января
Источник:  online.ua

Карантин в Украине официально продлили до 28 февраля 2021 года, но с 8 января в стране действует так называемый локдаун — он продлится 16 дней, до 24 числа. На фоне слухов о возможном продлении январского локдауна после 24 января в связи с ростом заболеваний коронавирусом, в Кабмине выступили с заявлением. Правительство не планирует продлевать локдаун после его завершения, но в стране будет действовать адаптивный карантин. Об этом 17 января украинцам сообщил министр культуры Александр Ткаченко после обсуждения каратинного вопроса с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пост чиновника в Telegram.

"Как только Украина снова вернется к адаптивному карантина (предварительно, с 25 января), сферы культуры, гостеприимства и креативные индустрии смогут работать. Конечно с соблюдением всех правил карантина. И с учетом статистики заболеваемости в стране", - сообщил Ткаченко.

Ткаченко напомнил, что не поддерживает предложение главы Минздрава Максима Степанова о продлении жесткого карантина после 24 января, заявив, что это "станет решающим ударом по сфере культуры и креативным индустриям". 17 января этот вопрос он обсудил с премьер-министром, который уверил его, что локдаун после 24 января продлевать не будут.

Министр культуры напомнил, что режим чрезвычайной ситуации, которым оговариваются карантинные правила - и более суровые как сейчас, и облегченные - как в прошлые месяцы, сейчас действует до 28 февраля. Однако, он надеется, что ограничения будут постоянными и бизнес сможет прогнозировать и планировать свою деятельность.

Напомним, еще 12 января о том, что в нашей стране могут продолжить жесткий карантин, говорил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов. Однако уже 13 января Степанов передумал и официально заявил, что необходимости в дальнейшем локдауне нет. Эту позицию также поддержал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Шмыгаль также утверждает, что локдаун продлевать не будут, но страна вернется к условиям адаптивного карантина, который продлится до конца февраля.

Важно добавить, что до введения январского локдауна в Украине были усилены карантинные ограничения с 19 декабря, а до этого в стране действовал адаптивный каратнин, который включал "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" зоны. Регионы попадали в соответствующий уровень эпидопасности в зависимости от коронавирусных показателей.

По правилам адаптивного каратина, который начнется после 24 января, в Украине запретят:

  • проводить в учебных заведениях массовых мероприятия (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей.

  • проводить в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания банкеты, мастер-классы, публичные события.

  • принимать посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров.

  • работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00.

  • проводить религиозные мероприятия в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров, на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Кроме того, в Украине останутся в силе и ранее действовавшие ограничения, которые продлили в Украине до 28 февраля 2021 года. Они предусматривают запрет на:

  • перевозку в пассажирском транспорте пассажиров в большем количестве, чем количество сидячих мест (кроме метро) — все пассажиры должны быть в масках.

  • проведение массовых культурных (в т.ч. концертов), спортивных, социальных, рекламных и других мероприятий, в которых принимает участие более 20 человек. Исключение: официальные и профессиональные спортивные мероприятия без зрителей, экзамены для нотариата и меры необходимы для обеспечения работы органов власти.работу кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более 50% мест одного зала.

  • проведение дискотек, работу ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга.

  • размещение в заведениях питания более 4 совершеннолетних лиц за столом и когда расстояние между столами менее чем 2 метра.

  • работу субъектов хозяйствования, в которых работники не обеспечены масками, а также не нанесена маркировка по дистанции между клиентами в 1,5 метра, а посетители не имеют средств индивидуальной защиты.

  • пересечение границы иностранцам без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями).

  • деятельность учреждений по размещению (кроме гостиниц, реабилитационных центров для людей с инвалидностью, санаторно-курортных учреждений).

  • посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования.

  • посещение учебных заведений в случае, когда на самоизоляции находится более 50% учащихся и персонала учебного заведения.проведение плановых мероприятий по госпитализации (кроме паллиативной помощи, родовспоможения, медпомощи и другой неотложной медпомощи).

  • работу спортивных залов и фитнес-центров, если в них находится более одного человека на 20 квадратных метров.

  • посещение пунктов (мест) временного содержания лиц, пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а также пунктов размещения беженцев.

  • пересечение КПВВ на временно оккупированных территориях ОРДЛО и Крыма иностранцами без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями).

  • посещение посторонними лицами учреждений соцзащиты, в которых находятся отдельные категории граждан (пожилые люди, ветераны войны, лица с инвалидностью, психическими нарушениями и прочее).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 17 января в Украине зафиксировали 5990 новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки было проведено 27985 тестов на коронавирус — 19548 ПЦР и 8427 ИФА. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 1160682 человек, из них 20802 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Одесской, Николаевской, Киевской, Запорожской областях и в Киеве. Уже 865960 украинцев смогли победить коронавирус, 8777 из них за последние сутки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?