Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации до конца 2020 года
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации до конца 2020 года

Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации до конца 2020 года
Источник:  online.ua

28 октября Кабинет министров официально поддержал решение, что режим чрезвычайной ситуации в Украине нужно продлить до конца года, то есть до 31 декабря 2020-го. Как уже упоминалось ранее, его объявили из-за пандемии коронавируса, которая нанесла сокрушительный удар по нашей стране. Что важно понимать, режим ввели еще в марте текущего года и решили продолжить из-за существенного и стремительного ухудшения эпидемической ситуации, связанной с распространением в Украине коронавирусной инфекции. Об этом ифнормуе ONLINE.UA со ссылкой на сайт Кабинета министров.

"Из-за продления срока действия карантина возникла потребность в продолжении для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2020 года", - говорится в пояснительной записке.

Стоит обратить внимание на то, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, законом предусматривается предоставление соответствующим органам государственной власти, органам местного самоуправления необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан полномочий.

"Режим чрезвычайной ситуации не ограничивает права и свободы людей, но устанавливает определенные обязанности для граждан. Украинцы обязаны соблюдать правила поведения, безопасности и защиты от эпидемии. Также во время чрезвычайной ситуации власть имеет право на отдельных территориях менять режим работы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, устанавливать карантин и проводить обязательные противоэпидемические мероприятия", - пояснили представители украинского правительства.

Нельзя также не упомянуть о том, что ранее президент страны Владимир Зеленский озвучил украинцам важное предупреждение. По его словам, когда в нашей стране будут фиксировать 15000 больных коронавирусом ежедневно, локдаун становится вполне возможным. Как уже упоминалось, локдаун - это экстренный протокол действий, запрещающий людям свободно входить или покидать определенную зону. Стоит обратить внимание на то, что локдаун ограничивает свободное передвижение в пределах и за пределами страны, нормально функционировать могут лишь организации, предоставляющие основные потребности и услуги.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, что о введении локдауна думает глава КМУ Денис Шмыгаль и нужно ли готовиться украинцам к тотальному карантину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?