Как черная дыра на самом деле поглощает звезды — подобного вы еще не видели
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как черная дыра на самом деле поглощает звезды — подобного вы еще не видели

Как черная дыра на самом деле поглощает звезды  — подобного вы еще не видели
Источник:  online.ua

Астрономы не стесняются публычно признавать тот факт, что о черных дырах знают очень мало, хотя и продолжаются делать все возможное, чтобы информации стало намного больше. По предварительным данным ученых, последние имеют огромное гравитационное притяжение. Эту теорию подтверждает видео, которое недавно представили астрономы - на нем очень хорошо видно, как черная дыра в буквальном смысле поедает звезду, высасывая ее материю. Ученые рассказывают, что звезда AT2019qiz находилась в 215 миллионах световых лет от Земли. В какой-то момент она оказалась слишком близко к черной дыре, что привело к ее поглощению, передает ONLINE.UA со ссылкой на ESO.

"Наблюдение продолжаются уже шесть месяцев, в течение которых звезда становилась все ярче, а потом резко исчезла. Увидеть происходящее крайне сложно, но сделать выводы удалось на основе приливных сбоев, возникающих, когда черная дыра выбрасывает наружу огромное количество энергии", - говорится в сообщении.

Астрономы обращают внимание на то, что прежде чем полностью исчезнуть, звезда разрывается на тонкие полоски материала, которые поглощаются черной дырой. Кроме того, что важно понимать, AT2019qiz ранее имела такую же массу, как Солнце, но за короткий промежуток времени уменьшилась вдвое. По словам ученых, черная дыра, поглотившая ее, оказалась в миллион раз массивнее. Также отмечается, что скорость, с которой потоки раскаленных пыли и газа вырывались наружу, составила около 10 000 км/с.

Стоит напомнить о том, что черная дыра - это астрофизический объект, который создает столь мощную силу притяжения, что никакие, даже самые быстрые частицы не могут покинуть его поверхность, даже свет. Первым этот термин использовал Джон Уилер в конце 1967 года. Ученый использовал его в публичной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря в 1967 году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из Токийского университета  в Японии доказали существование инопланетных организмов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?