Ким Чен Ын заявил о наступлении в КНДР массового голода
Категория
Мир
Дата публикации

Ким Чен Ын заявил о наступлении в КНДР массового голода

Ким Чен Ын заявил о наступлении в КНДР массового голода
Источник:  online.ua

КНДР в ближайшие месяцы может охватить массовый голод. В стране уже возникли серьезные проблемы с продовольствием. Ким Чен Ын предупредил жителей, что еды будет мало, и призвал готовиться к тяжелому периоду.

Источник: New York Times

Ким Чен Ын еще в апреле призывал быть готовыми к "трудному походу" ради улучшения жизни населения страны. "Трудным походом" называют события в истории КНДР в середине 1990-х годов, когда страна столкнулась с жесточайшим экономическим кризисом и массовым голодом, который унес жизни нескольких сотен тысяч человек.

Причиной проблем с едой Ким Чен ЫН назвал неурожай и коронавирус. Северокорейский лидер пояснил, принятые карантинные ограничения затянули "борьбу за обеспечение населения одеждой, питанием и жильем". По словам главы КНДР, многие товары первой необходимости, включая лекарства, также становятся все более дефицитными, поскольку пандемия вынудила Северную Корею закрыть свою границу с Китаем.

Отмечается, что на пленуме Ким Чен Ын дал указание принять меры для решения этой проблемы.

Северную Корею может охватить голод

Ситуация в Северной Корее всегда была непростой. Экономика там жестко контролируется правительством, а огромные затраты на содержание военных и силовых структур оставляют в нищете рядовых северокорейцев.

Большие проблемы для простых людей создала пандемия, поскольку в стране полностью отсутствует инфраструктура общественного здравоохранения, но пожаловаться об этом никто не может без риска оказаться в тюрьме или быть казненным.

Поступает ли в настоящее время в страну какая-либо помощь - неизвестно. Северная Корея отклонила все предложения о внешней помощи, и почти все дипломаты и гуманитарные работники, включая сотрудников Мировой продовольственной программы ООН, уехали из страны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?