Команда Путина сорвала встречу Совета безопасности ООН
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Путина сорвала встречу Совета безопасности ООН

Команда Путина сорвала встречу Совета безопасности ООН
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина неожиданно для всех сорвала онлайн-встречу Совета безопасности ООН по Косово из-за участие в ней представительницы правительства Косово на фоне флага Косово.

Источник: "Балканский обозреватель"

Что известно о демарше РФ

Сразу же после старта встречи представитель РФ Дмитрий Полянский, который является первым заместителем постоянного представителя РФ при ООН, публично пожаловался на появление министра иностранных дел Косово Доники Гервалы на фоне косовского флага.

"Мы не против участия представителей Косово в нашем заседании. Это уже установленая практика. Так или иначе, я бы хотел обратить внимание членов Совета на тот факт, что госпожа Гервала сидит на фоне эмблемы Косово", - сказал он.

Фото - скриншот онлайн-заседание СБ ООН

Российский дипломат обратил внимание на то, что не все страны мира признали Косово, потому представительница Косово должна или заменить фон, или убрать флаг из кадра.

"После этого выступил представитель Великобритании, который отметил, что текущая встреча не является официальным заседанием Совета Безопасности ООН, на котором применяются эти правила, и добавил, что последнее заседание проходило именно так, как и сегодня, и поэтому он не видит причин просить представительницу Приштины изменить фон или убрать флаг", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что вскоре после возникновения этого конфликта трансляцию остановили и СБ ООН пошла на закрытые консультации.

Что важно понимать, сессию созвали для обсуждения доклада Генерального секретаря ООН о ситуации в Косово и Метохии за период с сентября 2020 по март 2021 года.

Напомним, что Украина, в отличие от подавляющего большинства европейских стран и мира, не признает государство Косово.

Позиция по поводу признания Косово остается неизменной, а именно: базируясь на основополагающих международно-правовых документах, Украина придерживается принципа безусловного уважения к суверенитету и территориальной целостности всех государств в международно-признанных границах. Украина считает Косово неотъемлемой частью Сербии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?