Конгресс объявил Байдена новым президентом США — Трамп уже отреагировал
Категория
Политика
Дата публикации

Конгресс объявил Байдена новым президентом США — Трамп уже отреагировал

Конгресс объявил Байдена новым президентом США — Трамп уже отреагировал
Источник:  online.ua

Президентская гонка в США подошла к концу. 7 января Конгресс окончательно утвердил результаты выборов в США, победителем которых стал демократ Джо Байден. Байден получил 306 голосов выборщиков при необходимых для достижения победы 270, а это значит, что 45-й президент США Дональд Трамп не имеет никаких юридических возможностей оспорить результаты выборов. В свои президентские права Байден вступит 20 января - на этот день запланирована инаугурация. До этого в Вашингтоне будет действовать режим чрезвычайного положения, чтобы не допустить новых беспорядков от соратников Трампа, которые накануне штурмовали Капитолий, чтобы сорвать утверждение результатов президентских выборов. Важно отметить, что сам Трамп до сих пор отказывает признавать победу Байдена на выборах, но после объявления Конгрессом результатов все же согласился передать власть сопернику. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Источник сообщает, что на заседании Конгресса республиканц пытались добиться исключения голосов выборщиков Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против итогов голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган, но потерпели неудачу еще до того, как дошли до дебатов. По завершению заседания было объявлено, что на общенациональных выборах США Джо Байден набрал почти 81,3 млн голосов, у Дональда Трампа 74,2 млн. При этом Байден заручился поддержкой многих ключевых штатов - по результатам голосования Коллегии выборщиков, за Байдена отдали голоса 306 выборщика, за Трампа - 232.

После официального подтверждения победы Байдена президент Трамп выступил с заявлением. Он назвал результаты выборов в США "концом величайшего первого срока" в его президентской истории. Он в очередной раз подчеркнул, что не согласен с результатами голосования, но согласился 20 января передать Байдену власть.

"Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты это подтверждают, тем не менее, 20 января будет организованный переходный период", - заявил Трамп.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться накануне, 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли четверо людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трампа хотят досрочно отстранить от власти из-за протестов в США- за его отставку готовы проголосовать республиканцы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?