Лавров требует от США письменных ответов на "гарантию безопасности"
Категория
Политика
Дата публикации

Лавров требует от США письменных ответов на "гарантию безопасности"

Лавров требует от США письменных ответов на "гарантию безопасности"
Источник:  online.ua

Сегодня в Женеве встретились Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен для обсуждения "гарантий безопасности", которые Россия выдвинула в НАТО. Говорили также и о напряженности вокруг Украины.

Источник: брифинги Лаврова  и  Блинкена

Встреча длилась меньше запланированного – всего полтора часа.

Требования России

Лавров сообщил, что США предоставят на следующей неделе письменные ответы на предложения России по ситуации с безопасностью.

Мы обсуждали Украину. Сегодня наши американские коллеги попытались во главу угла (вынести — ред.) проблемы на границе России и Украины. И завершили мы договоренностью о том, что нам на следующей неделе будут представлены письменные ответы на все наши предложения, – сообщил он.

Также глава МИД России напомнил о позиции Кремля по отношению к НАТО.

Это блок, который был создан против СССР, а сейчас он принципиально работает против РФ. Это записано в доктринальных документах, считает глава российского МИД.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия нападение на Украину, Лавров заверил, что нет.

Я думаю, что Госдеп следует проанализировать методы работы с CNN относительно точности фактов. Вы утверждаете, что мы нападем на Украину, хотя мы утверждаем, что это не так, - заметил министр.

Заявления Блинкена

Госсекретарь США сообщил, что целью переговоров было выяснить готовность России к дипломатическому разрешению ситуации. Однако США еще раз подтвердили, что готовы к большим действиям, если вопрос не решится дипломатическим путем.

Мы заявили четко: если любые российские военные силы пересекут украинскую границу, это будет рассматриваться как вторжение и приведет к быстрому и жесткому ответу США, - сообщил Блинкен.

Также госсекретарь заявил, что право Украины на самоопределенность не является предметом торга.

Это были не переговоры, а честный обмен вопросами, вызывающими обеспокоенность и идеями. Я сказал Лаврову, что есть некоторые принципы, которые США, а также наши союзники и партнеры обязались защищать: в частности, право украинского народа самому определять свое будущее. И здесь нет простора для торга, – заявил Блинкен.

Комментируя заявление Лаврова о том, что Россия не собирается нападать на Украину, Блинкен призвал Кремль к реальным действиям по деэскалации.

Российские официальные лица многократно заявляли, что не намерены вторгаться в Украину. Но значение имеют не слова, а действия, то, что видимо, - сказал он.

Также Блинкен подтвердил, что США предоставят письменные ответы России на ее требования по гарантиям безопасности на следующей неделе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?