Летающая машина-трансформер AirCar совершила первый в мире междугородний полет
Категория
Технологии
Дата публикации

Летающая машина-трансформер AirCar совершила первый в мире междугородний полет

Летающая машина-трансформер AirCar совершила первый в мире междугородний полет
Источник:  online.ua

Летающий автомобиль AirCar совершил первый в мире междугородний полет. За 35 минут самолет, который за 2 минуты превращается в автомобиль, преодолел 96 км.

Источник: KleinVision

Перый в мире междугородний полет на борту AirCar совершил его создатель - Стефан Кляйн. Он говорит, что этот 35-минутный перелет из Нитры в Братиславу стал ключевой вехой в развитии AirCar и приближает модель к запуску в массовое производство. Разработчики считают, что аэромобиль отлично подойдет для отдыха и самостоятельных поездок, а также в качестве коммерческой службы такси.

На видео первого междугороднего полета AirCar показали, как летающая машина-трансформер едет по взлетно-посадочной полосе, прежде чем подняться в воздух. Затем аэромобиль приземлился, скложил крылья и проехал по автомагистрали, прежде чем прибыть в центр словацкой столицы. Кстати, после посадки прототипу понадобилось чуть больше двух минут, чтобы превратиться в спортивный автомобиль.

Летающая машина-трансформер AirCar - что о ней известно

Стефан Кляйн создавал аэромобиль 20 лет. И теперь ему удалось приблизить сюжеты научной фантастики к реальности.

На данный момент AirCar уже провел в воздухе 40 часов, совершив 140 тестовых полетов. Прототип способен разгоняться до 190 км/ч, а максимальная высота полета может составлять около 2500 метров, в качестве силовой установки используются два двигателя BMW.

Разработчики планируют закончить все летные испытания и оснастить модель более мощным двигателем, чтобы AirCar мог развивать скорость до 300 км/ч. По плану, машина будет готова к продаже в течение года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?