Литва экстренно обратилась к ЕС из-за российской вакцины Спутник V
Категория
Мир
Дата публикации

Литва экстренно обратилась к ЕС из-за российской вакцины Спутник V

Литва экстренно обратилась к ЕС из-за российской вакцины Спутник V
Источник:  online.ua

29 марта власть Литвы срочно обратилась к Европейскому Союзу и официально предупредила, что выступает категорически против включения не санкционированных регулятором ЕС в области лекарственных средств вакцин, таких как российский Спутник V, в предлагаемый Еврокомиссией сертификат о вакцинации. С таким громким заявлением выступил исполняющий обязанности посла Литвы в ЕС Симонас Шатунас, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Politico.

"Литва твердо убеждена, что только разрешенные Европейским агентством по лекарственным средствам вакцины должны быть частью цифрового "зеленого "сертификата", - подчеркнул Шатунас.

По мнению дипломата, вместо того, чтобы полагаться на неутвержденные препараты, такие как Спутник V, официальный Брюссель должен сфокусироваться на наращивании производства своих вакцин, в которые он вложил свои средства. К примеру, немецкие фармацевтические компании BioNTech и CureVac были профинансированы Евросоюзом.

"Признание только вакцин, разрешенных EMA, - это способ подчеркнуть доверие к институтам ЕС, таким как регулятор лекарственных средств и агентство ЕС по мониторингу заболеваний", - отметил Шатунас.

Дипломат обратил внимание на то, что это станет сигналом поддержки европейской фармацевтической промышленности.

Как известно, сейчас скандальная российская вакцина проходит проверку в EMA, однако пока ей не дали разрешение на использование в ЕС. Регулирующий орган вскоре планирует осмотреть площадку, где производят вакцину.

Напомним, недавно представитель ЕК Тьерри Бретон, ответственный за вакцины, представил будущий европейский сертификат здоровья, который будет действовать с 15 июня. 25 марта депутаты Европарламента приняли решение ускорить голосование по "цифровым зеленым сертификатам" (Digital Green Certificate), которые должны упростить свободное передвижение в пределах блока. Что важно понимать, на запуск "паспортов вакцинации" больше надеются страны, экономика которых в значительной степени зависит от туризма.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что премьер Словакии Игорь Матович уходит в отставку  из-за российской вакцины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?