Меркель попрощалась с должностью канцлера — как это было
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель попрощалась с должностью канцлера — как это было

Меркель попрощалась с должностью канцлера — как это было
Источник:  online.ua

Поздним вечером 2 декабря в Германии отгремела прощальная церемония для Ангелы Меркель, которая в этот день официально и окончательно ушла с поста канцлера.

Источник:  онлайн-трансляция  немецкого авторитетного издания WELT

Как Германия прощалась с Ангелой Меркель

Стоит обратить внимание, что в честь окончания канцлерского срока Меркель во внутреннем дворе Министерства обороны организовали традиционный военный церемониал. Что важно понимать, это наибольшее проявление уважения для гражданского лица со стороны немецкой армии.

Гостями церемонии стали более 200 человек - это были действующие и бывшие чиновники, занимающие или занимавшие министерские должности в правительствах Меркель в разные периоды ее правления.

Во время своего обращения к нации политик не забыла упомянуть о вызовах и кризисах, которые пришлись на ее период правления, в частности, офинансовом кризисе 2008 года, миграционном в 2015 году и пандемии COVID-19.

Кроме того, Ангела Меркель пожелала успеха своему преемнику Олафу Шольцу.

После завершения речи бывшего канцлера военные прошли маршем с зажженными факелами, согласно немецкому обычаю.

Нельзя также не обратить внимание на то, что в конце церемонии оркестр сыграл три музыкальные композиции, которые выбрала сама Ангела Меркель: христианский гимн "Великий Боже, мы славим тебя", а также песню "Для меня прольется дождь из красных роз" кинозвезды 1950- х годов Гильдегард Кнеф и шлягер 1970-х "Ты забыл цветную пленку" панк-рокерши из ГДР Нины Гаген.

По словам политика, именно эти композиции связаны с важными моментами в ее жизни.
Как уже упоминалось ранее, уже 8 декабря в Бундестаге состоится голосование по назначению Олафа Шольца на должность канцлера. До этого времени Ангела Меркель продолжит исполнять обязанности канцлера.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?