Мы будем биться — две страны начали угрожать Евросоюзу распадом
Категория
Политика
Дата публикации

Мы будем биться — две страны начали угрожать Евросоюзу распадом

Мы будем биться — две страны начали угрожать Евросоюзу распадом
Источник:  online.ua

Премьер Польши Матеуш Моравецкий и его венгерский коллега Виктор Орбан озвучили последнее предупреждение властям Европейского Союза. Официальные Варшава и Будапешт официально заявили, что не будут отменять блокировку бюджета Евросоюза пока его принятие связано с утверждением механизма защиты верховенства права. Кроме того, польский политик пригрозил, что новый механизм является политически мотивированным и может привести к распаду ЕС. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на RMF24.

"Это крайне опасно для сплоченности всей Европы, это плохое решение, которое грозит распадом Европы, распадом Евросоюза в будущем", - отметил Матеуш Моравецкий.

Его позицию сразу же поддержал венгерский коллега Виктор Орбан: они даже подписали с Моравецким совместное заявление.

"Мы объединим наши интересы и аргументы в этом обсуждении, и Венгрия не принимает никаких предложений, которые были бы неприемлемы для Польши. Мы будем биться вместе", - отметил представитель официального Будапешта.

Глава правительства Польши напомнил ЕС о так называемом люксембургском кризисе 60-х годов. Политик отметил, что президент Франции Шарль де Голль несколько месяцев придерживался политики пустого кресла, поскольку боролся за собственное право вето.

"Право вето - это закон, зашитый в договоры ... Это право заботиться об интересах каждого из государств-членов. Сегодня атакуют Венгрию, Польшу, Словению, завтра это может быть Болгария, Испания, Италия, потому что кому-то еще может что-тоне понравиться. Мы не колеблясь применяем вето не только на благо Венгрии и Польши, но и на благо всего Евросоюза ", - подчеркнул польский политик.

Как уже упоминалось ранее, Венгрия и Польша наложили вето на долгосрочный бюджет Европейского Союза и меры по спасению экономики от последствий пандемии на сумму 1,8 триллиона евро, поскольку не согласны с предложенным механизмом верховенства права. После этого Европарламент предложил не идти ни на какие уступки и принять бюджет ЕС, игнорируя вето Варшавы и Будапешта.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно стало известно о новом громком конфликте между Польшей и РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?