На себя посмотри — Эрдоган начал безжалостно мстить Макрону
Категория
Политика
Дата публикации

На себя посмотри — Эрдоган начал безжалостно мстить Макрону

На себя посмотри — Эрдоган начал безжалостно мстить Макрону
Источник:  online.ua

Резонансный конфликт между турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Франции Эммануэлем Макроном продолжает набирать обороты. Так, 26 октября Эрдоган начал публично призывать свой народ бойкотировать французские бренды на фоне "исламофобских высказываний" президента Франции. Именно так глава Турции решил отомстить своему оппоненту. Он также пожаловался, что в западных странах становится все труднее быть мусульманином и вести исламский образ жизни. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Daily Sabah.

По словам Эрдогана, официальная Анкара рассматривает исламофобии как вопрос национальной безопасности и действует соответственно. Кроме того, он призвал власти ЕС принять меры против этого "преступления на почве ненависти".

"Я считаю, что институты ЕС несут большую ответственность в борьбе с исламофобией. Европейский совет больше не может игнорировать исламофобию ... Европейские политики должны призвать Макрона, который ведет антимусульманскую ненависть на континенте, прекратить свою политику", - заявил Эрдоган.

Как уже упоминалось ранее, Макрон недавно начал утверждать, что не будет препятствовать публикации оскорбительных карикатур на пророка Мухаммеда, ссылаясь на свободу выражения мнений. Его реплика спровоцировала возмущение в арабском и мусульманском мире. В социальных сетях мусульманских стран начали распространяться призывы к бойкоту французских товаров. Кроме того, французский лидер в начале октября также описал ислам как религию, которая "находится в кризисе" во всем мире, и сказал, что правительство представит в декабре законопроект об укреплении закона 1905 года, который официально отделял церковь от государства во Франции. Он объявил об усилении надзора за школьным образованием и усиление контроля за иностранным финансированием мечетей.

"Человек, отвечающий за Францию, сбилась с пути. Он весь день твердит об Эрдогане. Сначала пусть посмотрит на себя и на то, куда вы идете. Я сказал вчера в Кайсери, что ему надо провериться", - пожаловался Эрдоган на Макрона.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Европейский Союз раскритиковал новое решение Эрдогана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?