На Солнце появилась огромная дыра. Что обнаружили ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Солнце появилась огромная дыра. Что обнаружили ученые

На Солнце появилась огромная дыра. Что обнаружили ученые
Источник:  online.ua

Через две недели на Солнце появилась уже вторая гигантская корональная дыра, которая в 20 раз больше нашей планеты по размерам. Из этой дыры вырвался поток плазмы со скоростью 2,8 млн км, и уже в пятницу, 31 марта, вечером или в субботу, 1 апреля, утром он достигнет Земли.

Джерело: New York Post

На Солнце появилась огромная дыра

Ученые считают, что особый вред солнечные частицы, которые достигнут Земли, не нанесут. Не очень сильная геомагнитная буря, возникающая в результате взаимодействия солнечных частиц с атмосферой Земли, приведет к появлению ярких полярных сияний. Большая часть плазменного потока минует Землю, и такой сильной геомагнитной бури, как была на прошлой неделе, не возникнет. Эта корональная дыра представляет особый научный интерес из-за своего расположения на Солнце.

Я не думаю, что стоит сильно беспокоиться. Если вдруг случится так, что на Солнце произойдет еще и корональный выброс массы в ближайшие дни, тогда может появиться очень сильная геомагнитная буря. Но предсказать это очень тяжело, – сказал один из исследователей.

Астрономы нашли копию Солнца в соседней галактике

Как утверждают ученые, они нашли звезду HIP 104045, которая находится не так уж далеко от нас — в 175 световых годах от галактики "Млечный путь".
Они также отмечают, что она близнец нашего Солнца.
Астрономы обращают внимание на то, что звезда HIP 104045 очень похожа на Солнце по следующим параметрам:

  • возраст HIP 104045 – 4,5 миллиарда лет, а Солнца – 4,57 миллиарда лет;

  • масса HIP 104045 всего в 1,03 раза больше массы Солнца;

  • радиус HIP 104045 в 1,05 раза больше радиуса Солнца;

  • светимость HIP 104045 в 1,11 раза больше светимости Солнца.

Более того, сообщается, что на орбите HIP 104045 расположены еще две планеты, являющиеся копиями Юпитера и Нептуна.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?