Почему на небе с каждым годом видно меньше звезд — объяснение ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему на небе с каждым годом видно меньше звезд — объяснение ученых

Почему на небе с каждым годом видно меньше звезд — объяснение ученых
Источник:  online.ua

Иностранные ученые обращают внимание на то, что в последнее десятилетие количество звезд на небе, которые можно увидеть невооруженным глазом, существенно сократилось. По их словам, главной причиной стало световое загрязнение. 

Источник: Science 

Ученые объяснили уменьшение яркости звездного неба

Результаты двенадцатилетнего исследования ученых и астрономов-любителей указывают на то, что яркость неба ежегодно снижается на 10%.

Эксперты также добавляют, что это можно объяснить световым загрязнением. Начиная с 2011 года оно стремительно растет, поэтому на небе можно увидеть все меньше звезд с каждым годом.

Это означает, что ребенок, родившийся в местности, где было видно 250 звезд, вероятно увидит менее 100 звезд в том же месте через 18 лет, – объясняют иностранные ученые.

Как утверждает исследователь светового загрязнения Фабио Фальчи, обычные люди не хотят воспринимать эту проблему серьезно.

Фото — unsplash.com

Глядя на ночные фото и видео Земли с Международной космической станции, обычно люди удивлены красотой городских огней. Они не воспринимают это изображение как загрязнение. Это как любоваться красотой радужных цветов, которые образует бензин в воде, и не признавать, что это химическое загрязнение, – объяснил учёный

Что важно понимать, световое загрязнение – это разновидность физического загрязнения и временного смещения естественной освещенности определенной территории в результате действия искусственных источников света, изменяющих жизнь растений и животных.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?