NASA заметило в космосе "большого голодного гоблина" — уникальные фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA заметило в космосе "большого голодного гоблина" — уникальные фото

NASA заметило в космосе "большого голодного гоблина" — уникальные фото
Источник:  online.ua

Астрономы американского космического агентства NASA продолжают удивлять всех любителей космоса уникальными фото- и видеоматериалами. На этот раз они показали "большого голодного гоблина", которого заметили на новых снимках. Представители агентства рассказывают о таком свойстве человеческой психики, как парейдолия. Они напоминают, что это явление при котором люди видят отдельные части или даже целые образы, рассматривая бесформенные объекты. Довольно часто этот эффект может проявляться во время наблюдения за облаками, когда мозг пытается идентифицировать увиденное, наделяя его свойствами реальных объектов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Slashgear.

Как утверждают сами астрономы, именно парейдолия ответственна за то, что вместо пульсара PSR B1509-58 в созвездии Circinus представители NASA увидели гигантского голодного гоблина. Изображение получено специалистами рентгеновской обсерватории Чандра и телескопом Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE).

Пульсар PSR B1509-58 в созвездии Circinus

"Столь специфический объект виден благодаря объединению деталей изображения, заполненных синим, пурпурным, зеленым, красным и оранжевым цветами. Некоторые части сливаются воедино, образуя форму, напоминающую выпуклую лицо с открытым ртом. Исследователи отмечают, что в 2009 году этот пульсар был похож на руку, которая пытается дотянуться до горящего неба. Впрочем, каждый может разглядеть на фотографиях что-то свое", - говорится в сообщении.

Пользователии сети уже активно делятся своими впечатлениями после просмотра новых фотографий от NASA.

"Я тоже его вижу, однако не понимаю, почему астрономы считают, что он голодный. Возможно, кто-то мне объяснит?: наверное, со мной что-то не так, если я вообще ничего странного не заметил; обожаю все фото, которые публикует NASA; а вот я вижу старого дедушку, а не гоблина; у этих асторономов явно есть чувство юмора; очень классные снимки ", - комментируют фото в сети.

Как сообщал ONLINE.UA, британские ученые из Даремского университета раскрыли еще одну грандиозную космическую тайну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?