Новая группа ВОЗ станет последним шансом определить происхождение коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Новая группа ВОЗ станет последним шансом определить происхождение коронавируса

Новая группа ВОЗ станет последним шансом определить происхождение коронавируса
Источник:  online.ua

Всемирная организация здравоохранения заявила о создании Научно-консультативного группы по вопросам происхождения новых патогенов (SAGO), целью которой является определение происхождения коронавируса SARS-CoV-2 и подготовка к вспышкам других смертельных патогенов. В ВОЗ говорят, что новая рабочая группа может стать последним шансом выяснить происхождение Covid-19.

Источник: BBC.

В группу вошли 26 экспертов. В частности, это Марион Купманс, Теа Фишер, Хунг Нгуен и китайский эксперт по ветеринарии Ян Юнги, которые участвовали в совместном расследовании в китайском Ухане.

Команда выяснит, передался ли коронавирус от животных к людям на рынках в Ухане или просочился в результате несчастного случая в лаборатории. Китай решительно отрицает вторую теорию.

Напомним, в феврале группа ВОЗ, которой было поручено исследовать происхождение Covid-19, прилетела в Китай и пришла к выводу, что вирус, вероятно, происходит от летучих мышей, но нужно еще поработать над этой теорией.

Кроме коронавируса, SAGO также изучит происхождение других патогенов высокого риска.

В Ухане изучат тысячи образцов из банка крови

Напомним, в рамках исследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2, который вызвал мировую пандемию, в Китае планируют изучить тысячи образцов из банка крови города Ухань.

Так, в феврале этого года группа исследователей ВОЗ определила около 200 тысяч образцов крови, включая собранные в последние месяцы 2019 года, как возможный источник важной информации, которая могла бы помочь определить, когда и где вирус впервые попал в организм человека.

Напомним, первые случаи COVID-19 зафиксировали в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Происхождение вируса до сих пор остается предметом споров в научных кругах.

Читайте также:

  • В Ухане изучат тысячи образцов крови.

  • Ученые нашли нулевого пациента пандемии коронавируса.

  • Минздрав указал на российский след в темпах вакцинации в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?