Новые штаммы коронавируса зафиксированы уже в 50 странах. Они заразнее ранее известных
Категория
Мир
Дата публикации

Новые штаммы коронавируса зафиксированы уже в 50 странах. Они заразнее ранее известных

Новые штаммы коронавируса зафиксированы уже в 50 странах. Они заразнее ранее известных
Источник:  online.ua

Новые штаммы коронавируса стремительно распространяются по миру, а в ВОЗ подтверждают, что случаи заражения новыми типами коронавируса стали чаще фиксировать у людей. В частности, "британский" штамм коронавируса выявили уже в 50 странах, а "африканский" в 20 странах. В Китае уже провели исследование новых штаммов и заявили, что они действительно заразнее ранее известных на 10-70%. Об этом заявил на пресс-конференции 13 января заместитель главы китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь, передает ONLINE.UA.

"Последние предварительные исследования мутаций коронавируса свидетельствуют о том, что их заразность возросла. Показатель вторичной очаговости (SAR, частота новых случаев заражения среди лиц, контактировавших с первичными больными) увеличился, рост составил от 10 до 70%", - сообщил Фэн Цзыцзянь.

Он назвал ситуацию с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании и Европе "относительно тяжелой", однако напомнил, что пока нет свидетельств того, что новые мутации приводят к более высокой смертности среди заболевших. Также пока не выявлены изменения в антигенных свойствах новых видов коронавирусной инфекции.

"То есть ситуаций, когда у людей, у которых были выработаны антитела в результате заражения или вакцинации, была утеряна защита от них, мы также не смогли зафиксировать", — заключил специалист.

Напомним, новый штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании еще в сентябре. По предварительным данным ученых, новый вариант вируса может быть до 70% более заразным, чем предыдущие. Пока нет подтверждений, что новый штамм коронавируса более смертоносен и вакцина от COVID-19 будет недейственна против него. Ученые напоминают, что коронавирус, как и любой вирус, постоянно мутирует, и в настоящее время исследователям известно о по крайней мере девяти группах таких мутаций. Фармкомпании и специалисты по вопросам здравоохранения утверждают, что вакцины от COVID-19, которые уже используют для вакцинации населения, являются действенными и против новых штаммов коронавируса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что новый штамм коронавируса выявили в Японии. Он отличается от британского и африканского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?