Новый штамм коронавируса достиг Словакии. Власти уточнили, среди кого он распространяется
Категория
Мир
Дата публикации

Новый штамм коронавируса достиг Словакии. Власти уточнили, среди кого он распространяется

Новый штамм коронавируса достиг Словакии. Власти уточнили, среди кого он распространяется
Источник:  online.ua

На территории Словакии обнаружили новый штамм коронавируса COVID-19, впервые зарегистрировали в Великобритании. Речь идет о подтверждении таких случаев на востоке европейской страны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Expats.cz.

Факт распространения нового штамма пандемической инфекции подтвердил министр здравоохранения Марек Крайчий.

"Новый штамм коронавируса, который распространяется с юга Англии, также подтвержден в Словакии", - подчеркнул он.

Этот "британский" разновидность обнаружили в анализах людей, проживающих в районе Михайловцев, это в восточном регионе страны.

Министр обратил внимание, что штамм чаще всего обнаруживают у людей до 60 лет, наиболее интенсивно он распространяется среди детей. Его заразность примерно на 70% выше, чем у предшественника.

Напомним, в Великобритании этот штамм вируса обнаружили еще до Нового года, он распространялся в южной части Альбиона. Именно такие инциденты стали одними из причин усиления карантина на Рождество, хотя к тому планы строились наоборот вокруг его ослабление.

По состоянию на начало января 2021 новый вид, получивший название VOC 202012/01, обнаружили среди представителей 30 стран.

Общее количество инфицированных коронавируса людей в мире превысило уже 85 миллионов, умерли около 1,8 миллиона инфицированных.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве здравоохранения пояснили, что усиление карантина в январе позволит "сбить" скачок заболеваемости коронавирус COVID-19. Министр Максим Степанов напомнил, рост случаев инфекции прогнозируют после новогодних и рождественских праздников.

По его словам, именно этот срок необходим для преодоления нового "круга" глобальной эпидемии. Он считает, этот режим предотвратит жестким локдаунам в будущем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?