Подоляк назвал геноцидом массовую мобилизацию в Крыму крымских татар
Категория
Украина
Дата публикации

Подоляк назвал геноцидом массовую мобилизацию в Крыму крымских татар

Подоляк назвал геноцидом массовую мобилизацию в Крыму крымских татар
Источник:  online.ua

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал массовую мобилизацию крымских татар во временно оккупированном Крыму настоящим геноцидом по этническому признаку. По сообщениям КрымSOS, 90% повесток в Крыму адресованы крымским татарам.

Источник: Михаил Подоляк, Суспільне

Мобилизация крымских татар является геноцидом

Массовая мобилизация крымских татар в Крыму – настоящий геноцид по этническому признаку и огромная трагедия для всего народа. Принуждение граждан к войне в оккупированных регионах – не что иное, как попытка масштабной зачистки территории от нелояльного населения со стороны Москвы, – написал Подоляк.

Напомним, что ранее 25 сентября глава оккупационной администрации в Крыму Сергей Аксенов сообщил о завершении до конца дня мобилизационных мероприятий.

Оккупационные власти Крыма заявляли, что на территории полуострова планируют мобилизовать 100 тысяч граждан.

Аналитик КрымSOS Евгений Ярошенко отмечает, что в течение 22 сентября было разослано 5 тысяч повесток.

Их раздавали в местах компактного проживания крымских татар, Белогорск, Бахчисарай, Кировское. 90% повесток адресованы крымским татарам, идет такая насильственная акция привлечения татар в российскую армию, с перспективой их вовлечения в боевые действия против собственного государства, — сказал Ярошенко.

Он отметил, что в Крыму крымские татары составляют 13-15% населения, но получают 90% повесток.

22 сентября человек получил повестку, а 23 его уже отправляют в воинскую часть. Есть случаи, когда дают мужчинам, у которых 3 детей, – рассказывает он.

Ярошенко отмечает, что вручение повесток носит не выборочный характер, это люди всех возрастов, разных специальностей, есть ли у них военный опыт или нет, также не учитывают состояние здоровья.

Уехать тяжело, установили многие блокпосты, также блокпосты на Керченском мосту. У нас есть информация, что сильно проверяют мужчин, если у них есть крымская прописка, их не выпускают за пределы полуострова.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?