Премьер-министром Румынии может стать ветеран войны в Ираке
Категория
Мир
Дата публикации

Премьер-министром Румынии может стать ветеран войны в Ираке

Премьер-министром Румынии может стать ветеран войны в Ираке
Источник:  online.ua

Центристская Либеральная партия Румынии обратилась к президенту Клаусу Йоханнису с просьбой назначить премьер-министром генерала в отставке Николае Чуке, чтобы выйти из политического тупика на фоне роста числа случаев заражения COVID-19.

Источник: Reuters

Румыния, один из беднейших членов Евросоюза, находится в политическом параличе с тех пор, как 5 октября парламент под руководством либералов сверг Кабинет министров, что поставило под угрозу восстановление экономики и усилия по сокращению большого бюджетного и торгового дефицита.

54-летний Чике либерал, в настоящее время исполняющий обязанности временного министра обороны Румынии, участвовал в военных кампаниях под руководством США в Ираке.

Если его кандидатура будет выдвинута Йоханнисом, у него будет 10 дней на то, чтобы составить состав кабинета и запросить вотум доверия парламента.

«Это предложение, которое мы сделали президенту, направленное на разрешение политической ситуации и глубокого кризиса в области здравоохранения», - сказал журналистам исполняющий обязанности премьер-министра Флорин Ситу.

Предыдущую кандидатуру парламент Румынии отклонил

Первое предложение Йоханнис о назначении премьер-министра, Дачиана Чолоша, не получило в среду вотума доверия в парламенте.

Ожидается, что Йоханнис назначит нового премьер-министра после завершения консультаций со всеми парламентскими партиями, которые могут предложить президенту своих кандидатов на пост премьер-министра.

Украинско-румынские международные отношения 

После 1991 года, политики в Бухаресте и Киеве наладили внешнюю политику, направленную на другие регионы, других крупных игроков и с другими приоритетами. Румыния сосредоточила усилия на сближении с Западом, который считает естественным полюсом идентичности румынского народа с исторического и цивилизационного взглядов.

В то время Украина начала развивать типичную стратегию колебания между Востоком и Западом, будучи не в состоянии получить гарантии по интеграции в ЕС и НАТО и оторваться от России, которая делала все, чтобы не потерять последний оплот бывшей империи. Западные страны или не сочли Украину готовой к интеграции через начальную стадию демократизации, или побоялись реакции России.

Читайте также:

  • Трамп жестко критиковал Путина только перед камерами — экс-спикер.

  • Зеленский рассказал, чувствовал ли давление со стороны Трампа.

  • Племянница Трампа откровенно рассказала о его отношениях с Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?