Путин обратился с неожиданным предложением к НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Путин обратился с неожиданным предложением к НАТО

Путин обратился с неожиданным предложением к НАТО
Источник:  online.ua

В понедельник, 26 октября, президент России Владимир Путин срочно обратился к НАТО с неожиданным предложением. Глава Кремля призвал АЛьянс ввести мораторий на развертывание в Европе ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования. Он заявил, что Россия готова не развертывать в Европе ракеты 9М729 комплекса "Искандер-М", которые стали причиной разногласий РФ, США и НАТО, но только при условии встречных шагов со стороны Альянса. В частности, он предложил инспектировать комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками МК-41 на базах США и НАТО в Европе и ракеты 9М729 в Калининградской области. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Российская Федерация готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развертывания на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещённых по Договору о РСМД. Основываясь на ранее выдвинутом нами предложении о разработке контрольного инструментария в подкрепление российской инициативы о встречных мораториях, предлагаем всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей. В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов "Иджис Эшор" с пусковыми установками Мк‑41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооружённых Сил Российской Федерации в Калининградской области. Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договорённостями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729)", - говорится в обращении Путина к НАТО.

Путин также назвал выход США из договора о РСМД серьезной ошибкой. По его мнению решение Вашингтона усиливает риски развязывания гонки вооружений и "скатывания к неконтролируемой эскалации".

"С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности. В этих условиях востребованы активные усилия по сокращению дефицита доверия, укреплению региональной и глобальной стабильности, а также снижению рисков, проистекающих от недопониманий и разногласий в области ракетных вооружений", — предупредил Путин.

Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя внезапное предложение Путина к НАТО, отметил, что это новая инициатива президента РФ и ранее она не обсуждалась с другими странами.

Напомним, действие ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного в 1987 году, было официально прекращено 2 августа. США вышли из соглашения из-за нарушений его условий российской стороной. Важно отметить, что за два месяца до этого, 2 июня 2020 года, Путин подписал указ, в котором указано, что Россия будет применять ядерное оружие для сдерживания любого потенциального противника. Таким образом Путин публично пригрозил всему миру мощным ядерным ударом, если страны, которые считают Россию потенциальным противником, начнут развертывать баллистических ракет, гиперзвукового оружия и размещать ядерное оружие на территориях неядерных государств.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин предложил Трампу ракетную сделку, но президент США отказался от условий Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?