Рада приняла исторический закон о коренных народах Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла исторический закон о коренных народах Украины

Рада приняла исторический закон о коренных народах Украины
Источник:  online.ua

1 июля Верховная Рада приняла исторический закон президента Владимира Зеленского о коренных народах Украины. Он наделяет статусом коренных народов Украины крымских татар, караимов и крымчаков.

Источник: ВРУ

Закон о коренных народах Украины был принят на внеочередном заседании парламента, который собрался по президентской инициативе. За закон в целом проголосовали 325 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь документ должен подписать украинский глава Владимир Зеленский.

 Как голосовали в Раде за закон о коренных народах Украины (фото - twitter.com/verkhovna_rada)

"Целью закона является определение правового статуса коренных народов Украины и установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины, установленные нормами международного права, а также предусмотрены в Конституции и законах Украины", - пояснили в Раде перед голосованием.

Что предусматривает закон о коренных народах Украины

В законе прописано, что означает понятие "коренные народы". Это автохтонная этническая общность, сформировавшаяся на территории Украины, которая является носителем самобытной языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами нашей страны.

Согласно тексту документа, к коренным народам Украины относятся крымские татары, караимы и крымчаки. Теперь они имеют право на самоопределение, смогут устанавливать свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, а также свободно осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие. Представителям коренных народов также дали право представлять Украину на международной арене в составе украинских делегаций, а также в международных переговорах, касающихся прав коренных народов.

Закон также определяет гарантии правовой защиты от любых действий, направленных на:

  • лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов, лишение культурных ценностей;

  • выселение или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме;

  • принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме;

  • поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них.

Также коренным народам Украины гарантируется право создавать свои учебные заведения и обучаться на родном языке, а также создавать свои СМИ.

"Государство гарантирует возможность изучения языков коренных народов Украины", - сказано в законе президента.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?