Решение касательно религиозных организаций и возвращение пленных — главное из обращения Зеленского
Категория
Украина
Дата публикации

Решение касательно религиозных организаций и возвращение пленных — главное из обращения Зеленского

Решение касательно религиозных организаций и возвращение пленных — главное из обращения Зеленского
Источник:  online.ua

1 декабря глава государства Владимир Зеленский рассказал о решениях касательно религиозных организаций и возвращении пленных во время нового обращения к украинскому народу.

Источник: Фейсбук-страница Владимира Зеленского

31 год назад состоялся Всеукраинский референдум за провозглашение независимости Украины

Президент напомнил украинцам о том, что именно 1 декабря, 31 год назад, прошел референдум, объединивший всю территорию нашего государства.

Никто из наших людей не остался вне всеукраинского решения. Киев и Севастополь, Одесса и Крым, Львов и Черкассы, Чернигов и Харьков, Донецк и Херсон, Запорожье и Луганск, Хмельницкая и Кировоградщина, Волынь и Днепропетровщина, Сумы и Закарпатье, Франковск и Тернополь, Житомирщина и Черновцы, Винница, Киевщина, Николаев, Полтава, Ровно… Все поддержали. Люди подтвердили Акт провозглашения независимости Украины – свободно и законно. Это был настоящий референдум, а не какая-нибудь имитация. Это был честный референдум, и именно поэтому его признал мир, – отмечает Владимир Зеленский.

Решение о религиозных организациях

По словам украинского лидера, СНБО поручил Кабмину внести на рассмотрение парламента законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в России религиозных организаций.

Кроме того, должна быть обеспечена проверка наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. И применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре. Мы также нуждаемся в повышении статуса и усилении возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Состоится реформа этой структуры, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства. Этими и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость, – обещает глава государства.

Новый обмен пленными

Как утверждает президент, 1 декабря украинской стороне удалось вернуть домой из российского плена еще 50 украинцев.

Владимир Зеленский уточняет, что речь идет о четырех офицерах, 46 сержантах и рядовых.

Я благодарю всю нашу команду, которая работает для освобождения украинцев. Буданов, Ермак, Усов, Малюк, Лубинец. Просто молодцы. Спасибо каждому и каждой, кто помогает! Всего с 24 февраля из российского плена уже вернули более 1300 украинцев. Вернем и всех остальных! Вся Украина будет свободна. Все украинцы будут дома, – подчеркнул Зеленский.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?