Резников призвал Байдена отбросить кремлевские "красные линии" Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Резников призвал Байдена отбросить кремлевские "красные линии" Путина

Резников призвал Байдена отбросить кремлевские "красные линии" Путина
Источник:  online.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что будет "действительно кровавая резня", если Россия решит вторгнуться в Украину, и предупредил, что "российские ребята будут возвращаться в гробах". Заявление сделано на фоне повышенной тревоги по перемещению войск на границе стран. Он также призвал президента США Джо Байдена во время сегодняшних переговоров с главой Кремля Владимиром Путиным отбросить "красные линии", о которых последний упоминал накануне.

Источник: интервью министра для CNN

На вопрос о том, не будут ли поставки вооружения Украине и вообще милитарная помощь США и НАТО провокационными для Кремля, Резников ответил:

Идея "Не провоцировать Россию" не работает. Свидетельство этому – Грузия, Солсбери, Крым...

– Алексей Резников

Перечислив примеры с российско-грузинской войной 2008 года, попыткой убийства бывшего сотрудника военной разведки Сергея Скрипаля в британском Солсбери и аннексией Крыма, чиновник призвал коллективный Запад критически относиться к российским "стремлениям к миру". Он призвал твердо выступить против позиции Москвы, которая требует гарантий того, что НАТО не примет Украину.

Если я могу посоветовать что-то президенту Байдену, я хотел бы, чтобы он четко сформулировал Путину, что не может быть кремлевских "красных линий". "Красная линия" уже находится здесь, в Украине, и цивилизованный мир отреагирует без колебаний.

– Алексей Резников

За последние два месяца граждане Украины услышали немало заявлений, свидетельств, прогнозов о полномасштабном наступлении России. В конце октября американские издания опубликовали материалы, в которых, ссылаясь на анонимные источники в правительствах США и Европы, утверждалось, что Россия снова начала стягивать свои войска на границу с Украиной. Все произошло на фоне завершения совместных с Беларусью военных учений «Запад-2021».

Военные аналитики называют разные сценарии развития событий, однако Украина уже заручилась поддержкой некоторых партнеров на Западе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?