РФ начала председательствовать в Совбезе ООН. Как это может помешать Украине
Категория
Политика
Дата публикации

РФ начала председательствовать в Совбезе ООН. Как это может помешать Украине

РФ начала председательствовать в Совбезе ООН. Как это может помешать Украине
Источник:  online.ua

1 апреля РФ начинает свое председательство в Совбезе ООН. Украинские чиновники и дипломаты выразили свое возмущение по поводу того, что это происходит во время полномасштабного вторжения России в Украину.

Источник: ВВС

Реакция Украины на председательство РФ в СБ ООН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал председательство России в Совбезе ООН с 1 апреля злой шуткой.

Россия узурпировала свое место; она ведет колониальную войну; ее лидер является военным преступником, разыскиваемым Международным уголовным судом за похищение детей. Мир не может быть безопасным местом с Россией в Совбезе ООН, – написал Кулеба.

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица назвал это "самым печальным днем в истории ООН, если справедливость не победит".

Каждый месяц главой Совбеза ООН становится новая страна-член. В последний раз РФ председательствовала в Совбезе в феврале 2022 года, когда начала полномасштабное вторжение в Украину.

Чего ждать от РФ во время председательства в СБ ООН

Постпред РФ в ООН Василий Небензя уже сообщил, что в апреле ожидает визита в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который должен принять участие в нескольких заседаниях Совета.

Кулеба предупредил, что РФ будет злоупотреблять будущим председательством в Совете Безопасности ООН, продвигать манипулятивные нарративы о войне против Украины для принятия неправомерных решений.

Сам факт российского председательства свидетельствует о том, что что-то происходит не так в архитектуре мировой безопасности, - сказал Кулеба во время онлайн-дискуссии Chatham House и Дипломатической академии Украины.

По мнению украинских дипломатов, РФ будет очень ограничена в действиях.

Дипломат, руководитель Секретариата Совбеза ООН в 2009-2016 годах Александр Мацука считает, что максимум, что можно ожидать от Небензи – это "каких-то проявлений хамства" во время выступления в адрес других представителей.

Для Украины будет неприятно, когда будет обсуждаться какой-то украинский вопрос, и когда она захочет участвовать в таких заседаниях, украинскому представителю придется обращаться к председательствующему "господин голове" с определенным уважением, - говорит Мацука.

Роль председателя Совбеза ООН ограничена, поскольку она предусматривает организацию заседания Совета безопасности ООН, председательствующий дает слово, с помощью секретаря готовит повестку дня.

Почти все, что говорит председатель, заранее подготовлен секретариатом в соответствии с правилами процедуры.

Если россияне будут нарушать процедуру, захотят внести какой-то пункт, что-то провокационное в повестку дня Совбеза ООН, другие члены просто проголосуют против этого, и все закончится, – говорит Мацука.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?