РФ направила Украине ноту протеста из-за карикатуры на Путина
Категория
Политика
Дата публикации

РФ направила Украине ноту протеста из-за карикатуры на Путина

РФ направила Украине ноту протеста из-за карикатуры на Путина
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел РФ направило украинским дипломатам ноту протеста в связи с акцией, которую устроили активисты под стенами посольства РФ в Киеве. Речь идет о том, что демонстранты лазером нарисовали на стене здания карикатуру на главу Кремля Владимира Путина и спроектировали надпись с обвинениями в адрес российских властей.

Источник:  МИД РФ

В чем Россия обвиняет Украину

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова начала утверждать, что вечером 20 апреля "украинские экстремисты" устроили у стен посольства России в Киеве "очередную русофобскую вылазку".

По словам скандальной дипломатки, активисты организации "Агентство развития демократии и информационных свобод" заблокировали центральный вход на территорию дипмиссии, развернули плакаты с "разными карикатурами" и с помощью лазерной установки проецировали на фасад "нецензурные надписи".

Команда Владимира Путина разозлилсь, что Нацгвардия, которая была на месте событий, никоим образом не помешала проведению акции.

"Естественно, что в МИД Украины была направлена нота протеста посольства России с требованием к украинской стороне неуклонно соблюдать обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также провести тщательное расследование инцидента и привлечь к ответственности участников и организаторов этой провокации и принять меры по недопущению рецидивов подобных инцидентов в будущем", - заявила Мария Захарова.

Отметим, что акция протеста состоялась 20 апреля в преддверии ежегодного послания российского президента Федеральному собранию РФ. Эту информацию подтвердил глава ОО "Агентство развития демократии и информационных свобод" Юрий Федоренко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?