Роскосмос лишился миллиардных контрактов из-за санкций США
Категория
Мир
Дата публикации

Роскосмос лишился миллиардных контрактов из-за санкций США

Роскосмос лишился миллиардных контрактов из-за санкций США
Источник:  online.ua

Европейские заказчики отказались от запусков спутников на российских ракетах из-за санкций США. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин жалуется на потерянные контракты и миллиардные убытки.

Источник: ТАСС

Рогозин называет санкцции США "подлыми" и "незаконными". Он признает, что они мощно ударили по российской космической отрасли - иностранные компании отказались поставлять в Россию комплектующие, а из-за ограничения доступа к технологиям Роскосмос не может выполнить в срок ряд госзаказов.

Санкции США против Роскосмоса

США ввели санкции против Роскосмоса в декабре 2020 года. Под ограничения попали Ракетно-космический центр "Прогресс", который производит ракеты "Союз", и головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш. Кроме того, несколько лет назад Пентагон ввел запрет на использование российской космической техники после 31 декабря 2022 года для запуска спутников, которые планируется использовать для предоставления услуг американским военным.

Речь идет об отказе от закупки двигателей РД-180, которые в США поставляет российский "Энергомаш" - их используют в запусках ракет семейства Atlas. Россия в ответ на санкции США не отказалась от их экспорта, поскольку продажа этих двигателей составляют треть общей выручки предприятия. Когда США откажутся от них, что "Энергомаш" потеряет до 13 млрд рублей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?