Россия обнародовала список недружественных стран
Категория
Мир
Дата публикации

Россия обнародовала список недружественных стран

Россия обнародовала список недружественных стран
Источник:  online.ua

Российская власть внесла США и Чехию в список недружественных иностранных государств. Соответствующее распоряжение от 13 мая опубликовали на официальном портале правовой информации РФ.

Источник: портал правовой информации России

РФ публично признала Чехию и США недружественными странами

Стоит обратить внимание на то, что в списке из двух стран, кроме их названий, указано количество физических лиц, находящихся на территории России, и с которыми дипломатические миссии США и Чехии и их консульские учреждения могут заключать трудовые договоры.

Из перечня ясно, что чешские диппредставительства могу нанять до 19 таких физлиц, миссии США - ни одного.

По словам представителей российских СМИ, распоряжение приняли согласно указу президента РФ Владимира Путина от 23 апреля "О противодействии недружественным действиям иностранных государств".

"Указ ограничивает возможности дипмиссий и консульских служб таких государств нанимать физлиц, находящихся на территории России. Положения указа не распространяются на граждан недружественных государств, прибывших оттуда в Россию как сотрудники дипмиссий", - сказано в сообщении.

Что интересно, пользователи сети удивляются, что в этот список не попала Украина.

Как Чехия отреагировала на список РФ с недружественными странами

МИД Чехии обращает внимание на то, что решение РФ включить Чехию в список недружественных государств является шагом к дальнейшей эскалации отношений.

"Мы рассматриваем эту процедуру Российской Федерации как еще один шаг к эскалации отношений не только с Чехией, но и с ЕС как таковым и его союзниками. Более того, это полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях, особенно в отношении обязательства подписавших ее сторон разрешить дипломатическим представительствам функционировать должным образом и принципу недискриминации между государствами", - заявили чешские дипломаты.

По словам представителей МИД Чехии, это решение российского правительства не меняет первоначального решения об ограничении численности сотрудников посольства Российской Федерации в Праге.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?