15 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Категория
Мир
Дата публикации

15 февраля в Украине и мире: главные новости дня

15 февраля в Украине и мире: главные новости дня
Источник:  online.ua

Подводя итоги дня, редакция  ONLINE.UA  подготовила обзор самых важных новостей, которые обсуждались в Украине и мире 15-го февраля.


Украина


1. Заместитель Генерального прокурора Виталий  Касько заявил, что уходит в отставку. Свое решение он мотивировал тем, что в ГПУ работают  не право и закон, а произвол и беззаконие.




2. Премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу во время встречи в Киеве с премьер-министром Украины Арсением Яценюком сообщил, что  Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли. Кроме того,  глава турецкого правительства заявил, что вслед за Грузией, Украиной и Турцией, Россия может вторгнуться в Азербайджан.


3. Печерский суд разрешил Генеральной прокуратуре  проводить заочное спецрасследование  в отношении бывшего вице-премьера и экс-главы Национального банка Сергея Арбузова.

4. Комитет по вопросам местного самоуправления  поддержал переименование  города Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации.




5. Президент Украины Петр  Порошенко заявил, что если бы Украина решительно не порвала с Россией в 1991 году, украинцы сегодня должны были бы выполнять интернациональный долг на Ближнем Востоке.


Мир


1. На северо-западе Сирии в результате серии авиаударов  были разрушены две больницы, в результате чего пострадали больше десятка человек и минимум 8 пропали без вести.




2. Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий  Медведев заявил, что Россия не планирует прекращать бомбардировки в Сирии, пока союзники Москвы в Дамаске не достигнут мира на выгодных условиях, несмотря на мирный договор.


3. В оккупированном Крыму «дочери офицеров» из Крымского федерального университета  записали видеообращение  к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.


4. Турецкое государственное агентство Anadolu  обвинило Россию  в запуске восьми баллистических ракет с кораблей от средиземноморского побережья Сирии.


5. Директор ЦРУ Джон  Бреннан рассказал, что незадолго до серии нападений в Париже у его ведомства была информация о подготовке боевиками террористической организации Исламское государство крупной операции.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?