29 лет на защите Украины. Что важно знать о легендарной бригаде «Буревій» — видео
Категория
Украина
Дата публикации

29 лет на защите Украины. Что важно знать о легендарной бригаде «Буревій» — видео

29 лет на защите Украины. Что важно знать о легендарной бригаде «Буревій» — видео
Источник:  online.ua

1 июня Первая Президентская бригада оперативного назначения «Буревій» Национальной Гвардии Украины отмечала 29-ю годовщину со дня своего основания. За три десятилетия своего существования она прошла различные этапы развития, внутренние трансформации, а также стала неотъемлемой частью борьбы в решающей битве за независимость Украины.

Источник: Первая Президентская бригада 

История бригады Буревій

Военная часть 3027 Первая Президентская бригада оперативного назначения «Буревій» Национальной Гвардии Украины была сформирована постановлением Кабинета министров в 1994 году.

Однако, как известно, закон об НГУ был принят 4 ноября 1991 года. Что важно понимать, это произошло на месяц раньше, чем был принять закон о Вооруженных силах Украины.

Национальная Гвардия просуществовала до конца 1999 года. После этого некоторые ее части передали в ВСУ, а другие – во внутренние войска.

Сама история воинской части начинается с Киева. Она формировалась на основе тогдашней бригады внутренних войск. В составе внутренних войск на тот период находились три части войск специального назначения: "Ягуар", "Гепард" и "Барс".

В марте 2014 года на базе воинской части был создан первый батальон оперативного назначения, в который вошли около 500 добровольцев из самообороны Майдана. Их обучением на тот момент руководил генерал-майор, начальник управления боевой и специальной подготовки Главного управления НГУ Сергей Кульчицкий.

 Он был генералом с сердцем солдата, который действительно беспокоился о личном составе. Мы пообещали отомстить за его смерть. И давали присягу освободить Донецкую и Луганскую области, не забывая о Крыме, - отмечает один из бойцов бригады "Буревій".

Уже 5 апреля 2014 года 300 резервистов батальона приняли присягу и отбыли на восток Украины, в район Изюм-Славянск.

Они активно участвовали в освобождении Славянска и Краматорска. Кроме того, бойцы батальона боролись за Дебальцево и Станицу Луганскую.

 В июле 2014 года военная часть 3027 была реформирована в Первую бригаду оперативного назначения НГУ. На тот момент это была единственная бригада Нацгвардии, которая имела в своем вооружении современные танки и собственную гаубичную артиллерию.

В 2017 году воинские части 3027 года было присвоено почетное наименование Первая Президентская бригада оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко НГУ.

Роль бригады "Буревій" в полномасштабной российско-украинской войне

Бойцы бригады участвовали в обороне сел Мощун, Горанка, Романовка и внутреннего рубежа обороны в районе путепровода на улице Богатырской города Киева.

С начала апреля 2022 ротная группа выполняла задачи обороны моста через речку Припять в городе Чернобыль.

Значительный вклад бригада внесла в оборону Северодонецка и Лисичанска.

Воины делали все возможное, чтобы не допустить форсирования реки Ирпень.

Наша бригада более полугода выполняет боевые задания на востоке страны и не только. Мы это делаем очень успешно, – рассказывает один из бойцов "Буревія".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?