7 декабря — 120 лет со дня рождения Екатерины Белокур: кто она такая и почему Google посвятил ей дудл
Категория
Культура
Дата публикации

7 декабря — 120 лет со дня рождения Екатерины Белокур: кто она такая и почему Google посвятил ей дудл

7 декабря — 120 лет со дня рождения Екатерины Белокур: кто она такая и почему Google посвятил ей дудл
Источник:  online.ua

7 декабря 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения известной украинской художницы Екатерины Белокур. Google посвятил мастерице народной декоративной живописи свой уникальный дудл за ее искусство, за право создавать которое ей пришлось бороться всю жизнь. Ее работы покорили даже Пабло Пикассо! ONLINE.UA рассказывает кто такая Екатерина Белокур и чем она известна.

Екатерина Белокур родилась в 1900 году под Киевом в семье крестьян. С раннего детства жизнь девочки наполняли изнуряющая работа в поле и домашние хлопоты. Ничего не предвещало ей стать художницей, хотя с самого рождения Катерина мечтала рисовать. У девочки не было кистей и красок, да их в то время было невозможно достать, но она делала их из прутиков и клочков шерсти - такими самодельными кистями Белокур создавала чудесные сказочные картинки, за что ее сильно наказывали родители, так как считали это занятие бесполезным.

Девушка продолжала рисовать, хотя сопротивление родителей продолжалось. Она не училась ни одного дня в школе, что помешало Екатерине поступить в художественное училище в Миргороде - без аттестата не принимали. По этой же причине провалилось поступление Белокур и в Киевский театральный техникум. Доведенная до отчаяния девушка даже пыталась утопиться в речке, после чего мама сжалилась над дочерью и разрешила ей рисовать.

Известность Екатерине Белокур принесли ее цветочные композиции, которые она прислала певице Оксане Петрусенко. Звезда того времени обратилась в Центр народного творчества, где организовали персональную выставку художницы-самоучки из Богдановки, которая в то время состояла лишь из 11 картин. Выставка имела огромный успех и Белокур премировали поездкой в Москву.

В 1949 году Екатерина Белокур стала членом Союза художников Украины. Спустя два года ее наградили орденом "Знак Почета" и удостоили звания Заслуженного деятеля искусств УССР. В 1956 году Белокур стала Народным художником УССР. С тех пор ее работы появлялись на всех выставках в Полтаве, Киеве, Москве и других городах. А три картины Белокур — "Царь-Колос", "Берёзка" и "Колхозное поле" - были включены в экспозицию советского искусства на Международной выставке в Париже. Именно там их увидел Пабло Пикассо, который поразился мастерству украинской художницы.

"Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир!", - восхищался Пикассо работами Белокур.

Несмотря на то, что картины Белокур раскупали музеи, в лучах славы она не купалась. Художница оставалась жить в старом родительском доме, где ухаживала за больной матерью, хотя сама была серьезно больна. До последнего дня своей жизни Екатерина рисовала самодельными красками и кистями свои любимые цветы.

Кстати, 15 лет назад в Киеве в Мыстецьком Арсенале состоялась машстабная выставка работ Екатерины Белорук, посвященная 115-летию со дня рождения художницы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что известную картину Сальвадора Дали украли за считанные секунды посреди выставки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?