Акционеры Apple судятся с главой компании Тимом Куком: уже известна причина
Категория
Технологии
Дата публикации

Акционеры Apple судятся с главой компании Тимом Куком: уже известна причина

Акционеры Apple судятся с главой компании Тимом Куком: уже известна причина
Источник:  online.ua

6 ноября официально стало известно, что акционеры Apple во главе с пенсионным фондом Великобритании судятся с CEO компании Apple Тимом Куком. Стоит обратить внимание на то, что причиной стало заявление главы корпорации, сделанное еще 2 года назад. Информацию о судебном иске подтвердила Окружная судья США Ивонн Гонсалес Роджер, передает ONLINE.UA со ссылкой на smarternewsnow.

Речь идет о том, что в 2018 году Кук в беседе с аналитиками убедительно утверждал, что Китай точно не входит в список стран, где происходит снижение продаж iPhone.

"При этом уже через несколько дней после этого заявления Apple дала команду поставщикам сократить производство iPhone. 2 января 2019 компания снизила прогноз квартальной выручки на сумму до 9 млрд долларов. Это стало полной неожиданностью, в том числе и для инвесторов. Тогда Кук объяснил это натянутыми отношениями между Китаем и США", - говорится в сообщении.

Что важно понимать, снижение прогноза доходов стало для Apple первым с момента запуска iPhone в 2007 году. Тогда акции Apple упали на 10%, и это спровоцировало падение рыночной стоимости компании на 74 миллиарда долларов.

Стоит обратить внимание на то, что Apple уже выступила с официальной позицией, которая повторяет слова Тима Кука, что нет никаких доказательств того, что он обманул истцов или намеревался обмануть их. Однако судья Роджерс продолжает утверждать, что акционеры правы в том, что слова Кука были ошибочными и вводящими в заблуждение.

Напомним, инсайдеры недавно узнали, что технологический гигант Apple ускорил работу по разработке собственной поисковой технологии на фоне масштабного расследования Минюста США против Google. Хотя компания старается не разглашать свои планы, в последних малозаметных изменениях в iOS 14 эксперты увидели попытки создать аналог поискового сервиса Google.

Как сообщал ONLINE.UA, демократы в американском Конгрессе объявили настоящую войну Apple, Google, Amazon и Facebook. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?