Американские военные в Японии готовятся к возможному удару КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

Американские военные в Японии готовятся к возможному удару КНДР

Американские военные в Японии готовятся к возможному удару КНДР
Источник:  interfax.com.ua

Американские военные, которые находятся на юго-западе Японии, начали развертывание систем ПВО в случае атаки со стороны КНДР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Читайте также: КНДР готова к войне, если США ее "спровоцирует"

По данным японских СМИ, военные США в районе Окинавы, речь идет о развертывании системы Patriot PAC-3 в районе базы Корпуса морской пехоты США "Футэмма" в префектуре Окинава, а также на авиабазе Кадена.
Также на возможную агрессию КНДР отреагировали и в Японии: аналогичные установки ПВО для защиты резиденции премьер-министра Японии Сидндзо Абэ, министерства обороны, а также в префектурах Тиба и Сайтама, расположенных недалеко от Токио, были активизированы в 2016 году.
В то же время агентство "Дзидзи" приводит мнение неназванного представителя Сил самообороны Японии по поводу возможности развертывания ракет-перехватчиков, чтобы их радиус действия смог бы покрыть всю островную часть Японии, а также территориальные воды.
"В случае одновременного пуска большого количества ракет, перехват станет затруднительным", - сказал он.
Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в парламенте, заявил, что в настоящее время Северная Корея уже может располагать возможностями по нанесению ракетного удара с боеголовками, оснащенными химическими отравляющими веществами, в частности, зарином.
Премьер также созвал Совет национальной безопасности Японии для выработки экстренных мер на случай возникновения критической ситуации вокруг КНДР.

Как сообщал ONLINE.UA, США готовы нанести превентивный удар по КНДР, если подтвердится, что Северная Корея собирается провести испытание ядерного оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?