Астрономы показали "сердце" галактики: фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Астрономы показали "сердце" галактики: фото

Астрономы показали "сердце" галактики: фото
Источник:  online.ua

Специалисты Европейской южной обсерватории получили снимки из самого центра галактики NGC 5643, расположенной в 55 млн световых лет от Земли.

Об этом говорится на сайте обсерватории, передает ONLINE.UA.

Снимок удалось сделать с помощью телескопов ALMA и VLT. Данная галактика относится к классу сейфертовских, которые имеют максимально яркий центр.

Астрономы высказали мнение, что там размещена сверхмассивная черная дыра. Она существенно отличается большим количеством межгалактического вещества и пылевых облаков. Именно по этой причине наблюдать за центрами сейфертовских галактик крайне трудно.

Как свидетельствует фото, центральная часть галактики состоит из двух компонентов: спиральный вращающийся внутренний диск из водорода и кислорода (продемонстрирован зеленым и голубым), и наклонный диск из углерода (отмечен красным).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые доказали наличие девятой планеты в Солнечной системе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?