Что на самом деле требует МВФ от Украины - все подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Что на самом деле требует МВФ от Украины - все подробности

Что на самом деле требует МВФ от Украины - все подробности

5 июня Международный валютный фонд наконец должен принять новую кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов. Анонимные источники в Верховной Раде подробно рассказали, на что будет ориентироваться МВФ в оценке действий Кабинета министров. Стоит отметить, что большинство маяков, за выполнением которых будет наблюдать Фонд, КМУ Дениса Шмыгаля должен выполнить уже в 2020 году. Однако в Раде утверждают, что для некоторых из пунктов даты еще могут измениться. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ЭП".

"В частности, в июне этого года должно состояться утверждение планов работы с проблемными активами госбанков НБУ и Совета по финансовой стабильности. В устав "Нафтогаза" до сентября этого года должны внести изменения, которые гармонизируют компании в соответствии с принципами Организации экономического сотрудничества и развития", - говорится в сообщении.

Кроме того, к сентябрю в закон о Высшем совете правосудия должны внести изменения относительно процедуры конкурсов отбора членов ВСП. Также отмечается, что в законе о банках и банковской деятельности должны изменить, в частности, требования по структуре капитала и к самому капитала.

"Для Фонда гарантирования вкладов физлиц планируется ужесточение процедуры ликвидации, урегулирование задолженностей связанных лиц. Соответствующие изменения в законодательство должны произойти в сентябре этого года", - пишет издание.

Также Кабинет министров должен обеспечить до сентября 2020 то, что новые договоры на коммунальные услуги (в соответствии с законом "О жилищно-коммунальные услуги) заключены и принято упрощенную процедуру переключения поставщиков газа.

"В марте следующего года должен пройти аудит по использованию средств фонда по борьбе с коронавирусом. На сентябрь 2020 также планируется разработка новых оргструктур ГТС и ГНС, будут оперировать двух юрлица, состоящий из центрального офиса и территориальных подразделений", - рассказывают анонимные источники в ВРУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Министерства финансов Сергей Марченко наконец объяснил, почему Международный валютный фонд отказал Украине в трехлетней программе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?